Скип для подъема материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с1, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ скина для подъема материала.

К авторскому свидетельству А. К. Зворыкина, заявленному

15 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99571).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3 1 марта 1933 года.

В предлагаемом скипе для подъема материала, с целью опрокидывания,.тело скипа подвешено к балансиру при помощи трех тяг, соединенных шарнирно как со скипом и баЛансиром, так и между собой. Задние тяги прикреплены к скину ниже его центра тяжести, а передняя выше его, при чем длины тяги подобраны так, чтобы обеспечить опро, кидывание скипа на угол, достаточный для его опоражнивания в момент опускания скина при задержании шарнира либо крючком, подвешенным к тяге, либо наклонной стойкой, укрепленной у ее основания.

На .чертеже фиг: 1 изображает вид скипа спереди; фиг.-2 и 3 †устройст для разгрузки скина.

Предлагаемый скип (фиг. 1) состоит из ящика А, подвешенного к балансиру Ь при посредстве тяг С„С, Сз, расположенных по двум сторонам скипа и соединенных шарнирно как со скипом . и. коромыслом — тяга С„так и между собой — тяги С, и С,. Задние тяги С, и С2 прикрепляются к скипу ниже его центра тяжести, а передняя С, — выше его, при чем длины тяг.подобраны так, 1яЗ чтобы обеспечить опрокидывание скипа при разгрузке его.

При подъеме такого скина за балансир В он сохраняет вертикальное положение. Если же при посредстве соответствующего приспособления задержать шарнир К тяги, прикрепленный к нижнему углу скипа, и опустить подъемный канат, то ящик начнет вращаться вокруг оси D (фиг. 3), сделавшейся неподвижной, и займет такое положение, при котором 1 ентр тяжести его будет лежать на одной вертикали с неподвижной осью, Надлежащий выбор места для. этой последней обеспечит достаточный угол наклона для надежного опоражнивания ящика скипа.

При обратном движении подъемного каната ящик А повернется в прежнее положение и может быть вновь загружен породой.

Для осуществления операции по разгрузке необходимо обеспечить. удобный по местным условиям захват. шарнира К тяги С, либо подвеской Н с крючком F (фиг. 3), либо наклонной стойкой S (фиг. 2). Эта подвеска или стойка, укрепленные шарнирно у ее основания, устраи, ваются так, чтобы обеспечить правильное положение оси вращения D скила при разгрузке.

Для двйжения скипа можно пользоваться как жесткими, так и канатными направляющими, так как разгрузка может быть произведена независим о от них. Устройства для разгрузки скипа должны проходить между направляющими. Эти же устройства могут осуществлятьвынос скила в сторону, чтобы разгрузка происходила вне отверстия шахты.

Предмет изобретения.

Скип для подъема материала, отличающийся тем, что с целью опрокидывания тело скипа полвешено к балансиру B при помощи тяг С1, С, н С„расположенных по двум сторонам скипа и соединенных шарнирно как со скипом и коромыслом — тяга Са, так и между собой — тяги С> и С2, из каковых трех тяг, задние тяги С1 и С, прикреплены к скину ниже его центра тяжести, а передняя Са выше его, при чем длины тяг подобраны так, чтобы обеспечить опрокидывание скипа на угол, достаточный для его опоражнивания в момент опускания скипа при задержании. шарнира К либо крючком F, подвешенным на тяге Н, либо наклонной стойкой S, укрепленной шарнирно у ее основания.

Тинография . Искра"