Скип

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ски па.

К авторскому свидетельству А. К. Зворьшииа, заявленному

27 декабря 1931 года (спр. о перв. ¹ 100197). е

О вмдаче авторского евидетелватва опубликовано 31 марта 1933 года.

Применение. нри шахтных подъемах скипов требует устройства для них жестких направляющих и поэтому невозможно в тех случаях, когда на отдельных участках шахты нельзя их установить, что бывает при проходке новых шахт и углубке йх, при изменении сечения шахты и проч. В таких случаях, приходится пользоваться на одном участке шахты жесткими направляющими, а на другом канатными. Невозможность непосредственного перевода скина с одних направляющих на другие требует или отказа от скипового подъема или перегрузки ископаемого на различных горизонтах шахты.

Предлагаемое устройство дает возможность организовать непрерывную работу скина без остановок в тех пунктах шахты, где происходит смена направляющих. В скипе, с целью приспособления его для передвижения по жестким и канатным направляющим, верхняя суженная часть скиповой рамы устроена входящей в другую раму, снабженную захватами; для канатных направляющих и сцепным прибором для соединения со скип овой рамой. Означенный

184 . сцепной прибор состоит из собачек, защелкивающнхся в соответствующих выемках рамы и расходящихся поддействием упоров, нажимающих на рычаги, связанные с собачками.

В видоизменении изобретения скиповая рама выполнена охватывающей другую раму, предназначенную для движения по жестким направляющим по всей длине этой рамы.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают вид скипа в трех проекциях; фиг. 4 — 6 — вид в трех проекциях видоизмененного скипа.

Предлагаемый скип (фиг. 1) снабжен рамой 4, соединенной с ним так, что допускается некоторый наклон для опо-. рожнения или откидывания дна. Рама 4 снабжена нормальными скобами (лапами) 3 (фиг. 2), . приспособленными для движения по жестким направляющим.

На верхнюю часть этой рамы надевается подвижная рама 3, жестко соединяющаяся с рамой 4. Рама 5 снабжается захватами 2 для канатных направляющих, Для того, чтобы верхняя рама 5 ие могла произвольно разъединиться от основной скиповой рамы 4, в средней части рамы 5 устанавливается сцепной прибор 6.

Он состоит из собачек 7 (фиг. 2)„автоматически захватывающих верхнюю суженную часть рамы 4 и расходящихся и освобождающих раму 4 под действием упоров 8, нажимающих- на рычаги 7, которые отводят в сторону собачки 7 .

Упоры 8 приходят в действие только в момент перехода с канатных направляющих на жесткие или обратно. Для избежания удара и для плавной посадки рамы 5 служат буфера 9, прикрепленные по бокам рамы 5.

Действие скипа заключается в следующем. Подъемный канат 10, прикрепленный к верхней части рамы 4, поднимает скип, при чем скобы 3 определяют его движение по жестким направляющим. В момент перехода на канатные направляющие головка рамы 4, имеющая„суженное поперечное сечение, входит в соответствующую часть рамы 5, собачки 7 защелкиваются в соответственных выемках, и дальнейшее движение скипа продолжается вместе с рамой 5, идущей по направляющим канатам, вследствие чего скип не может ни раскачиваться, ни кр Фиться во время движения.

При спуске скипа сначала движение его направляется канатными направляющими, а при достижении места перехода на жесткие направляющие, рама 5, при помощи буферов 9, садится на специальные подушки, установленные в шахте.

Упоры 8 входят между рычагами 7, которые разводят собачки 7, вследствие чего рама 5 разъединяется от рамы 4, захватившей в это время при помощи лап 3 за жесткие направляющие шахты, и скип продолжает свое движение по ним без рамы 5.

Согласно видоизменению изобретения (фиг. 4 — 6) скип 1 также имеет соединенную с ним постоянную раму 4, входящую в жесткие направляющие при помощи скоб 3. Съемная рама 5 в данном случае имеет размеры, достаточные для охвата всего скипа вместе с рамой 4.

На узких сторонах этой рамы насажены ролики 11, которые входят в соответ ственные пазы 12 на раме 5 и удерживаются в ней трением. Для направления движения рамы 5 по канатным направляющим служат захваты 2. При разъ"единении рамы 5 от скиповой, она также садится на установленные в шахте подушки, при чем для смягчения удара служат буферные пружины 9.

Предмет изобретения.

1. Скип, отличающийся тем, что он приспособлен для передвижения по жестким и канатным направляющим, для каковой цели верхняя суженная часть рамы 4 устроена входящей, в момент перехода с жестких направляющих на канатные, в раму 5, снабженную захватами 2 для канатных направляющих и сцепным прибором для соединения с рамой 4, состоящим из собачек 7, защелкивающихся в соответствующих выемках рамы -4 и расходящихся под действием упоров 8, нажимающих на рычаги связанные с собачками 7 .

2. Видоизменение скипа по п. 1, отличающееся тем, что рама 5 выполнена охватывающей раму 4, предназначенную для движения по жестким направляющим по всей длине этой рамы.

К авторскому свидетельству А. К..Зворыкина X 29459

Фиг. 1

l

С )р г Q

Г, -1

I,L„.,,,!

1

Фиг. Е

-2

Ю. Г.

Тин. «Искр";.