Способ хранения гранулированной травяной муки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

294600

О Г1 И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1969 (№ 1369247/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2.IV.1971

МПК А 231с 1/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 636.086.2(088.8) Авторы изобретения

В. P. Лесницкий и А. И. Полуханова I

Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов

Заявитель

СПОСОБ ХРАНЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОЙ ТРАВЯНОЙ МУКИ

Предмет изобретения

Известны способы хранения травяной муки в бескислородной среде, создаваемой смесью инертных газов, получаемых при сжигании природного газа или вытеснении .воздуха углекислым газом, подаваемым из баллонов.

Однако эти способы сопряжены с большими трудностями, а именно, возможностью применения только с наличием природного газа и специального оборудования по сжиганию, очистке и охлаждению газа.

Предлагаемый способ обеспечивает создание бескислородной среды, упрощает процесс, не требует специального оборудования и может быть применен в любом хозяйстве. Это достигается использованием свежескошенной зеленой массы, помещенной в герметичные хранилища с гранулированной травяной мукой.

Предлагается два варианта оборудования герметичных емкостей для использования зеленой массы.

До загрузки емкости сетку поднимают в верхнее крайнее положение, и наполняют емкость гранулированной травяной мукой. Сетку опускают, и на нее загружают измельченную зеленую массу растений из расчета 5 — 7% от веса гранул. Хранилище герметически закрывают. По окончании срока хранения используют на корм травяную муку и в конце — зеленую массу (по способу I).

Хранилище полностью загружают гранулами и герметично закрывают. Во вспомогательную емкость, соединенную трубопроводом, закладывают измельченную зеленую массу. Через каждые 8 — 10 час в течение трех суток на

1 «ас включают насос соединенный трубопроводом с хранилищем и вспомогательной емкостью (по способу II).

По II способу оборудуются хранилища с перегородками внутри, препятствующими перемещению сетки с зеленой массой, при нали10 чии нескольких герметичных хранилищ.

1. Способ хранения гранулированной травя15 ной муки, включающий засыпку ее в герметичные хранилища и создание бескислородной среды, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, бескислородную среду создают засыпкой в хранилище с гранулированной

20 травяной мукой измельченной зеленой массы растений.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измельченную зеленую массу берут в количестве

5 — 7 от веса гранул.

25 3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что в хранилищах без перегородок зеленую массу помещают над слоем травяной муки на сетку.

4. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что в хранилищах с внутренними перегородками, 30 зеленую массу помещают в отдельную емкость, сообщающуюся с хранилищем.