Комбинированный штамп для вытяжки пробивки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и;.;4,

1 осЯщ . зт «а,!

Класс 7 с, 18

"№ 29462

ЙТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комбинированного штампа для вытяжки и пробивки отверстий.

K авторскому свидетельству П. И. Назарова, заявленному

21 мая 1929 года (заяв. свид. ¹ 47696).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

В предлагаемом комбинированном штампе для вытяжки и пробивки отверстий применены четыре стержня, проходящие сквозь матричную плиту, поверх которой на двух стержнях неподвижно укреплена формующая часть пунсона и свободно надета дыропробивная часть, при чем нижние концы этих двух стержней несут две шайбы с зажатым между ними буф"ром. Другие два стержня, свободно проходящие сквозь обе части IIy Hсона, (формующую и дыропробивную), упираются в верхнюю шайбу буфера и служат для передачи давления ползуна пресса на формующую часть пунсона при помощи пальцев, укрепленных в ползуне пресса Ползун снабжен, кроме того, еще одним пальцем для непосредственного воздействия на дыропробивную часть пунсона, Такое устройство обеспечивает упругий нажим формовочной части через буфер и оставляет жесткий нажим дыропробивнои части непосредственно от ползуна пресса.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез матрицы штампа; фиг. 2 — вид сверху на матрицу; фиг, 3 — вид сверху на штамп; фиг. 4 —. вид на него сбоку; фиг. 5 — две проекции заготовки; фиг. 6 †д проекции готового изделия.

186

Матричная плита штампа имеет гнездо для ступенчатого вкладыша 4, два. сообшающихся канала 5. б и два паза 2 и 3, служащих на правя яюшими для ! - образной ползушки 10 с привинченным к ней толкачом 11, проталкивающим заготовки 13 (фиг. 1 — 5) по каналу 9. над которым привинчена пластинка 7 с отверстием 8 для приема заготовок. Г - образная ползушка- 10 снабжена ушками 12 с отверстиями для оси 16, на которой поворотно закреплен рычаг 14, связанный с подающим заготовки механизмом.

Сквозь матричную плиту пропущены направляющие стержни 17, несущие на своих вегхних концах неподвижно укрепленную формующую часть 19 пунсона и свободно надетую дыропробивную часть 20 (фиг. 1 —: ). Снизу на стержни 17 посредством гаек 22 укреплена шайба 21 с центральным стержнем 23 для буфера состоящего из шайб 24, 25, между которыми при помощи ганки 27 зажата резина 2б (фиг. 1 — 4). В шайбу 24 упи- . раются стержни 13. пропущенные свободно сквозь части 19, 20 пунсона и сквозь матрицу. Пальцы.29, укрепленные в головке 28 ползуна пресса, передают давление нй стержни 18 при опускании ползуна. Последний имеет, кроме того, Предмет изобретения..у палец 30, воздействующий непосредственно на дыропробивную часть 20 пунсона.

С подающего приспособления заготовки, подталкиваемые посредством рычага 14 толкачом 11, поступают по к»налу 9 на ступенчатый вкладыш 4, на котором они укладываются в правильКомбинированный штамп для вытяжки и пробивки отверстий, отличающийся применением свободно проходящих сквозь матричную плиту 1 (фиг. 1 — 4) направляющих стержней .77 и 78, из. фиг5 фигб (oOo) g

%Ю фигР

t ное положение пружинным рычагом 15, коих первые стержни несут на верхних после чего II03, действием пресса заl о- своих концах неподвижно укрепленную тонка формуется пунсоном 79, а пун- формующую часть 19 пунсона и свободсон 20 вслед за этим пробивает отвер- l»o надету}о дыропробивную часть 20, и стия в отформованной заготовке, при- } на нижних концах — шаибу 21 с ценнимающей вид, изображенный на фиг. 6., тральным стержнем 23 для буфера 24, При подъеме ползуна пресса сжатая } 2о, 25, а вторые стержни свободно пропружина, упирающаяся в торец стержня23 ходят сквозь части 19, 20 пунсона и упи(пружина на чертеже не показана), за- раются в шайбу 24 буфера, с целью пеставляет пунсоны возвратиться в свое редачи давления формующей части 79 исходное положение, после чего готовое пунсона от пальцев 29, укрепленных в. изделие, подталкиваемое следующей за- головке ползуна пресса, в которой, кроготовкой, поступает в канал б, а через i ме того, имеется палец 30для непосред} канал 5 выпадают отходы металла, по- } ственного воздействия на дыропробив- лученные при пробивании дыр. I ную часть 20 пунсона.