Способ флотации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

294644

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ы

Заявлено 23.Ч1.1967 (№ 1167909/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 31.III.1971

МПК В 03d 1/2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.765.061 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Гребнев, Л. К. Стефановская и Л. М. Матусевич

Заявитель

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ РУД

Известен способ флотации баритовых руд, в котором в качестве реагента-собирателя применяют алкилсульфаты типа порошка «Новость». Сырьем для синтеза этих веществ являются спирты, полученные путем гидрирования синтетических жирных кислот.

Для замены дефицитных и дорогих алкилсульфатов на основе синтетических кислот предложено применять в качестве реагента-собирателя алкилоксисульфаты на основе спиртов, получаемых восстановлением жирных кислот таллового масла.

Алкилоксисульфаты имеют следующую формулу:

СНз — (СН2) „— СН вЂ” (СН ), — CHgOSO Na

ОН

Результаты сравнительных флотационных испытаний алкилоксисульфата и алкилсульфата на фабричных хвостах свинцовой флотации руды Миргалимсайского месторождения свидетельствуют о том, что при равном извлечении барита содержание его в концентрате несколько выше при применении предлагаемо1 о реагента.

Использование предлагаемого способа флотации позволяет заменить дефицитные и дорогие алкилсульфаты, применяемые в качестве моющих средств, и снизить затраты на фло10 тацию.

Предмет изобретения

15 Способ флотации руд, например баритовых, отличающийся тем, что, с целью замены дефицитных и дорогих алкилсульфатов на основе синтетических кислот, применяют в качестве реагента-собирателя алкилоксисульфа20 ты на основе спиртов, получаемых восстановлением жирных кислот таллового масла.