Приспособление для собирания торфяной крошки в кучи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29468

Класс 10 с, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ приспособления для собирания торфяной крошки в кучи.

К авторскому свидетельству.И. Р. Богдановича, заявленному,20 июля 1930 года (заяв. свид. № 7613б).

О выдаче авторского свидетельства "опубликовано 31 марта 1933 года.

Изобретение относится к приспособле/ ниям для собирания торфяной крошки в кучи при помощи сгребающих торф крыльев.

В предлагаемом приспособлении сгребающие торф .крылья снабжены лопастным колесом, служащим для собирания последнего позади колеса в кучеобразную форму-. Лопастное колесо удерживается от врашания рычагом с пружиной до момента, когда давление собираемой крошки на лопасть преодолеет силу пружины и повернет колесо.

На чертеже фиг., 1 изображает схематический вид приспособления сверху; фиг. 2 — такой же вид того же приспособления сбоку; фиг. 3 †так же вид приспособления сзади.

Приспособление для собирания торфяной крошки состоит из двух крыльев 1 (фнг. 1, 2 и 3) с прикрепленным к каждому из них под тупым углом вертикаль-. ным щитом (крылом) 2. Крылья 1, 1 жестко связаны между собою связями 3, 4 и раскосами 5. К щитам"крыльям 2 прикреплены наглухо стойки б, между которыми помещено лопастное колесо i с лопастями 8.

190

Для удержания этого колеса от произвольного вращения к одному из щитов 2 прикреплен запорный механизм, состоящий из стойки 9 (фиг. 3), поддерживающей коленчатый рычаг 10, нагруженный пружиной 11.

Приспособление работает следующим образом. Прицепив приспособлЕние при посредстве специальных тяг или цепей за планки 12 (фиг. 1 и 2) с проушинами к трактору, его везут (по направлению стрелки на фиг. 1) по фрезерованному торфяному полю, покрытому слоем торфяной крошки. Крыльями 1 крошка сгребается и при посредстве отвалов собирается в -валок, который и остается на поверхности болота, если со стоек снято лопастное колесо 7. Если же колесо 7 не снято, то крошка, собирающаяся между крыльями, попадает в пространство между вертикальными щитами 2 и задерживается вертикально стоящей лопастью 8. По мере продвигания вперед давление накапливающейся крошки на лопасть 8 все возрастает, передаваясь через другую лопасть на конец рычага 10, и когда превысит натяжение пружины 11, то конец рычага отойдет в сторону, ко/ . лесо 7 повернется на четверть оборота и сдвинет в кучи крошку, задерживавшую лопасть. Куча крошки останется на месте сзади двигающегося приспособления, а колесо 7 задерживается рычагом 10. Ставшая в вертикальное положение следующая лопасть опять начинает собирать крошку для следующей кучи и т. д.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для собирания торфяной крошки в кучи с применением сгребающих торф крыльев, отличавщееся тем, что крылья 1 — 1, 2 — 2 снабжены лопастным колесом 7, служащим, при периодическом его вращении под давлением на лопасти колеса сгребаемой в промежутке между лопастями торфяной крошки, для собирания последней позади колеса в кучеобразную форму.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что лопастное колесо 7 снабжено рычагом 10 с пру. живой 11, предназначенными для удерЖания колеса от поворачивания до момента, когда давленйе собираемой крошки на лопасть преодолеет силу пружины 11 и повернет колесо.

Ю. 3.

Тяи. «Искра».