Машина для переворачивания кусков торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2)409

Класс 10 с, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для переворачивания кусков торфа.

К авторскому свидетельству В. А. Мвхина, заявленному

26 августа 1931 года (спр. о перв. № 94202).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта1933 года.

Изобретение относится к машинам.для переворачивания кусков торфа, состоящим из двух наклонно и поворотно установленных на гусеничном ходу транспортеров, В предлагаемй машине для захватывания торфа и надрезания проросших травой и прилипших к земле его кусков применен ряд направляющих пружинных зубьев, снабженных горизонтальными пилами, приводимыми в действие при посредстве шатунно-кривошипного механизма. Поднятый на наклонный передний транспортер торф механически передается с поворачиванием на 90 на следующий поднимающийся транспортер, а затем на наклонную книзу другую часть этого транспортера с вторичным поворотом на 90, с которой уже торф падает обратно на поле сушки.

На схематическом чертеже фиг.1 изображает машину сбоку; фиг. 2 — ее же в плане; фиг. 3 н 3> — деталь зуба вдвух положениях сбоку; фиг. 4 — то же, вид. сверху.

На обыкновенном гусей ичном двадцатисильном тракторе при помощи укрепленной на последнем рамы 4 установлены два наклонных транспортера 2 и 3 (фиг. 1 и 2) с механизмом из ряда зубьев 22 с горизонтальными пилами 14на раме 1. Вал 7 трактора при помощи

191 перекрестной ременной передачи 8 приводит во вращательное движение вал 9.

Этот вал соединен с конической -передачей 10 с валом ll, на конце которого установлен кривошип 12, приводящий через шатун 13 в переменно-возвратное движение пилу 14. Назначение зубьев 22 — подходить под лежащие куски торфа и давать направление движению пилы 14, подрезающей проросшую через куски торфа траву, и отделять эти куски от земли. От заднего колеса трактора при помощи- цейной передачи 15, вала 17 и зубчатых шестерен 18 и 19,приводится в движение транспортер 2, а шестерня. ми 18 и 20 — транспортер 3. При холостдм ходе, повороте машины или переходе через канавы рама 1 с пилами и задний конец транспортера 3 могут подниматься, вращаясь около оси А>, поддерживаемой рамой 6, укрепленной на диференциальной коробке трактора.

При этом подъем рамы 1 производится поворотом рычага N вокруг вала 9 до положения N, а нижний конец 5 транспортера 2 скользит по параллелям, укрепленным в раме l. Подъем задней части транспортера 3 производится поворотом коленчатого рычага MA,В около оси А, до положения М, А, В,. Рычаг

NA,В шарнирным концом - соединен — 2— с пружинным рычагом ЕЫ, который переходит в положение Вф„выпрямляя рычаги l.dl до положения Ld,l,, вследствие чего поднимается конец К транспортера 3 до положения К,.

При движении трактора пила 14 подрезает куски (кирпичики) торфа, которые поднимаются по направляющим зубьям 22 рамы 1 на транспортер 2.

При переходе кусков торфа на транспортер 3 они поворачиваются на 90, затем, поднимаясь и опускаясь IIo транспортеру 3 и достигнув конца последнего, падают на поле, поворачиваясь еще раз на:90. Таким образом куски торфа оказываются повернутыми на 180 против своего первоначального положения. Для подъема зубьев 22 при встрече с препятствиями, например, в виде пней, зубья 22 сделаны пружинными и соединены тягой 28 шарниром 24 с направляющими 31 и снабжены вырезами 23, служащими при подъеме зубьев 22 для перемещения в них осей 25, связанных с пружиной 26, другой конец которой соединен с тягой 28 болтами 30, скользящими на роликах 29 по направляющим.31 (фиг. 3, 3 и 4).

Предмет изобретения.

1, Машина для переворачивания кусков торфа с применением наклонных и по. воротно установленных транспортеров, отличающаяся тем, что в целях захватывания торфа и надрезания проросших травой и прилипших к полю торфин применен ряд направляющих зубьев 22, снабженных горизонтальными пилами 14, приводимыми в действие при посредстве шатунно-кривошипного механизма.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что захватывающие торф зубья 22 выполнены пружинными и шарнирно соединенными тягой 28 с направляющими 31 в целях подъема зубьев при встрече с препятствиями в виде пней, корней и пр.

3. Форма выполнения машины по п. 2, отличающаяся тем, что зубья 22 сН26жены вырезами 23, служащими при подьеме зубьев для перемещения в них осей 25, связанных с пружиной 2б, другой конец которой соединен с тягой 28 болтами 30, скользящими на роликах 29 по направляющим 31.