Машина для переворачивания и укладывания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

_#_ 29470

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИE машины для переворачивания и укладывания торфа.

К авторскому свидетельству Н. Д. Беззубова, заявленному

12 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 207263).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l марта 1933 года.

Изобретение относится к машинам для . переворачивания и укладывания торфа с наклонно установленным элеватором с приемочным для торфа барабаном и с крыльчатым колесом для последующего укладывания торфа на поле сушки. В предлагаемой машине гусеничного типа для приведения в действие элеватора служит механизм, состоящий из нескольких секций роликов, получающих непосредственно от гусеницы. Проталкивание и приподнимание на захватное приспособление торфя . ной ленты с поля производится приемочным барабаном, составленным из ряда снабженных волнистой поверхностью дисков. Для поворачивания торфа перед подачей его на элеватор служит винтовая наклонная поверхность, которая в конце имеет более крутой подъем, с целью разделения на кирпичи прежде надрезанной при формовке торфяной ленты.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо. бражае r общий вид машины сбоку; фиг. 2 — схему расположения гусениц и двигателя .в машине в плане, фиг. 3— схему действия поворотного захватного устройства; фиг. 4 — вид сверху на поверхность диска в,барабане,. Предлагаемая машина состоит (фиг. 1 и 2) из двух спаренных гусениц 1 — 1, свя192 занных между собою прочной металличе-! ской конструкцией, и приводится в движение установленным между гусеницами мотором. Расстояние между осями гусениц соответствует расстоянию между осями роликов, формующих торф. Впереди и сзади каждой гусеницы соответственно установлены шарнирно связанные с,их осью тележки †приемн а и распределительная б, снабженные для смягчения толчков пружинами 2 и 3. Для передачи торфа с приемной тележки а на распределительную б применен установленный наклонно элеватор 4 с бесконечным полотном. Вся конечная часть. приемной тележки а выполнена поворотной около оси 6 при помощи двух пар конических зубчатых колес с рулем 5 (фиг. 1). Для отрыва торфяной ленты от поля служит установленный на конце тележки а шарнирныiii стальной треугольного сечения сошник 7, поворотный в горизонтальной плоскости на оси 8 и в вертикальной на оси 11. Для возвращения в нормальное положение сошника 7 (поеле встречи препятствия) при повороте его в горизонтальной плоскости служат пружины 9 и 10 (фиг. 3), а при повороте в вертикальной плоскости конец его откидывается назад, срезав палец в точке 12, — - 2— который для продолжения работы заменяется новым. Для поднимания торфяной ленты и передачи ее на элеватор 4 служат барабан 13, состоящий из ряда дисков с волнистой поверхностью (фиг. i и 4), и захватывающая и переворачиваюшаяся торфяную ленту винтовая поверхность 75.

Для предотвращения наматывания торфяной ленты на диск барабана 13 применены скребки 74, а для более плавной передачи ее на элеватор установлена переходная планка 16. Лента элеватора 4, снабженная натяжными роликами 77 и 18, приводится в движение непосредственно от гусениц 1 при помощи роликов, укрепленных по три в обоймах механизма 79; при чем два нижних ролика в каждой обойме имеют вертикальное перемещение, а каждая обойма механизма 19 снабжена рессорами 20, прижимающими ролики к гусенице. Для смягчения толчков ролики имеют резиновые бандажи. Сзади распределительной тележки б, для укладывания торфа на поле сушки, установлено крыльчатое колесо 21, соединяемое с полотном элеватора 4 поворотной планкой 22.

Работа машины происходит следующим образом. Подрезанный и оторванный сошником 7 торф, при посредстве дисков с волнистой поверхностью барабана 13, подымается и проталкивается к захватной винтовой плоскости 15, по которой торфяная лента продвигается и переворачивается низом вверх. В то же время, вследствие более крутого подъема на конце винтовой поверхности, лента надламывается в местах сделанных ранее надрезов (при формовании ленты в поле) и поступает через планку 1б на полотно элеватора 4, с которого переходит в виде отдельных кирпичей по поворотной планке 22 на крылья колеса 21 в определенном количестве штук, зависящем от ско.рости оборотов колеса 21, с которого затем кирпичи спускаются при посредстве поворотных пальцев 23 на поле сушки отдельными группами.

Предмет изобретения.

1. Машина для нереворачивания и укладывания торфа с применением наклонно установленного элеватора, снабженного барабаном для приемки торфа на элеватор и крыльчатым колесом для укладывания торфа, отличающаяся тем, что для приведения в действие элеватора 4 служит ряд роликовых механизмов 19, получающих вращение непосредственно от гу- сеницы, а для проталкивания и приподнимания торфа на захватное устройство и дальнейшего переворачивания торфа перед подачей. на элеватор применены: барабан 13, состоящий из ряда дисков с волнистой поверхностью, и винтовая наклон ная поверхность 15.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что механизм, служащий для приведения в действие элеватора, состоит из нескольких секций роликов, установленных в общей обойме по три штуки в каждой секции и снабженных рессорами 20 в целях обеспечения прижатия роликов к гусенице, при чем нижние два ролика могуг,иметь вертикальное пер„-мешение в обойме.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что винтовая поверхность 15 выполнена на конце с более крутым подъемом в целях разделения торфяной ленты по выходе ее из элеватора на кирпичи в местах надрезов ленты, образованных при формовании.