Способ вибрационной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2947I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Савз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

МПК В 24Ь 31/06

Заявлено 25. I I I.1969 (№ 1313093/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.11,1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.!!!.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.048.6.04 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Бабичев и В. А. Морозов

Заявитель

СПОСОБ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Известны способы вибрационной обработки деталей, преимущественно тел вращения, размещенных в контейнере, заполненном обрабатывающей средой и получающем колеоательное движение от вибратора.

Отличие описываемого способа состоит в том, что детали свободно подвешивают и ориентируют в контейнере за счет электромагнитного (магнитного) поля, создаваемого электромагнитными катушками, установленными на одной оси перпендикулярно плоскости движения обрабатывающей среды.

Предложенный способ поясняется чертежом.

В контейнере 1, выполненном из диамагнитного материала и смонтированном с возможностью сообщения ему колебательного движения от вибропривода, размещены обрабатываемые детали 2 и обрабатывающая среда 8.

С противоположных сторон контейнера расположены на одной оси катушки 4 с сердечниками 5, установленные перпендикулярно плоскости движения обрабатывающей среды.

Применение описываемого способа позволяет осуществить масссовую равномерную обработку деталей за счет проворачивания массы деталей под действием обрабатывающей среды, перемещаемой под действием механических вибраций вокруг собственных осей и вращения пх вокруг общего центра.

Описываемый способ позволяет осуществлять обработку деталей без предварительного закрепления их в контейнере.

10 Предмет изобретения

Способ вибрационной обработки деталей, преимущественно тел вращения, размещенных в контейнере, заполненном обрабатывающей средой и получающем колебательное движение

15 от вибратора, отличающийся тем, что, с целью массовой равномерной обработки деталей, последние свободно подвешивают и ориентируют в контейнере за счет электромагнитного (магнитного) поля. создаваемого электромагнптны20 ми катушками, установленными на одной оси, перпендикулярно плоскости движения обрабатывающеи среды, причем величину электромагнитного (магнитного) поля регулируют в зависимости от размеров деталей.

294716

Составитель Т. Ермакова

Редактор В. С. девятов Техред А, А. Камышникова Корректор В. П. Федулова

Заказ 691/5 Изд. № 305 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2