Фильтр для масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 23 № 29472

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фильтра для масла.

К авторскому свидетельству П. А. Потапова, заявленному б ноября 1931.года (спр. о перв. № 9751б).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l марта 1933 года..194.При фильтровании масла применяются устройства, в которых фильтрация производится через сетку при паровом нагревании, а металлические примеси . отделяются путем пропускания фильтруемого масла через воду. В предлагаемом фильтре, в кетором также применяются сетчатые поверхности, паровой нагрев и пропускание через воду для отделения металлических примесей, с целью автоматического открывания клапана для выпуска масла из сетчатого цинкового резервуара в резервуар с водой, стержень клапана изготовляется из стали и благодаря разности коэфициентов расширения этих материалов клапан открывается лишь -при определенной температуре (100 ).

Изображенный на чертеже в вертикальном разрезе. фильтр для масла состоит из двух установленных друг на друге резервуаров Д и Е для масла и резервуара С с водой. Резервуар Д Чнабжен сетчатыми поверхностями различной крупности ячеек и змеевиком для подогрева масла паром; резервуар Е, в который поступает масло из первого резервуара, имеет внутри сетчатый цинковый резер вуар В и также нагревается змеевиком.

В днище резервуара В имеется отверстие для пропуска масла в резервуар С с во, дой, закрываемое клапаном А, стержень ! которого изготовлен из материала с меньшим коэфициентом расширения, (например, из стали), чем коэфициент расширения резервуара В (цинк). Клапан А открывается лишь при нагревании масла, так как резервуар В при длине в 400 мм удлиняется при 100 на 1 /q мм, а стальной стержень клапана А при той . же температуре на /4 мм; таким образом при

100 клапан будет открыт на 1 мм и масло в густом виде не будет поступать s резервуар с водой для отделения металлических примесей. Пои меньшей температуре нагрева масла клапан А автомати- чески закроется.

Предмет изобретения.

Фильтр для масла, состоящий из сетчатых поверхностей и снабженный змеевиками для подогрева масла и резервуаром с водой для отделения. масла оТ металлических примесей, отличающийся тем, что стержень клапана А, выпускающего масло из сетчатого резервуара В в резервуар с водой, сделан из материала с меньшим коэфициентом расширения, чем резервуар В, с целью автоматического открывания его лишь при определенной температуре нагрева масла, вследствие разности коэфициента расширения стали и цинка.