Сальник с гидравлическим уплотнением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12f, 1

47f, 25

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ с "*,ь z 6 Т" - ф (5 ; э:мм Q оо

4м » ъ w;A 64 «и;бр,ет, р, ":м;)з с Qp

ОПИСАНИЕ сальника с гидравлическим уплотнением.

К авторскому свидетельатву Я. П. Беркмана и М. Я. Добровенского, заявленному 26 марта 1931 года (заяв. свид. № 85660).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения.

В химической аппаратуре часто встре.чается необходимость применения сальников, что сопряжено с рядом неудобств, особенно в тех случаях, когда процессы, происходящие в аппарате, протекают при высоком давлении, температуре или с выделением химически активных газов. Под влиянием указанных факторов плотность набивки нарушается и сальник начинает пропускать, требуя частой смены набивки и создавая постоянную опасность возможного прорыва вредного газа или падения давления во время протекания процесс.

Абсолютная герметичность . при введении в аппарат вращающейся детали осуществима при помощи гидравлического затвора, правда, при незначительной разности внутреннего и наружного давления.

Предлагаемое изобретение имеет в виду соединить преимущества обычных сальников и гидравлического затвора, для чего к сальнику применено гидравлическое уплотнение.

Изображенный в разрезе на чертеже сальник состоит из обычного сальника и колокола б, прикрепленного к вращающемуся валу 4, пропущенному через ка-,меру 7 с крышкой 3. Колокол 6 не доходит своим открытым концом до дна . камеры 7 для жидкости, для наполнения и спуска которой служат краники 5 и 8.

При равенстве внутреннего и наружного давлений, уровень жидкости в камере 7 находится в положении, указанном жирной штриховкой. При увеличении давления внутри аппарата жидкость выжимается из под колокола б, заполняя пространство между колоколом и крышкой (положение указано тонкой штриховкой), при чем объемы рассчитаны таким образом, что нижний край колокола остается погруженным в жидкость. Благодаря этойу сальник предохраняется от непосредственного соприкосновения с газом и работает только против просачивания жидкости.

Последняя выбирается в зависимости от химических свойств выделяющегося внутри аппарата газа.

Сальник с гидравлическим уплотнением, отличающийсй тем, что в камере для жидкости установлен с закреплением на валу колокол 6, открытым концом не доходяший до нижней части камеры / для жидкости.