Способ изготовления циклостильных оригиналов-трафаретов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- АВТОРСКОЕ -СВИДЕТЕЛЬСТВО,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления циклостильных оригиналов-трафаретов.

К авторскому свидетельству В. Д. Потапова, заявленному 28 июня

1932 года (спр. о перв. М 111726).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет из о б р ете н ия. (80) Я. А..Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд Зак. 3205-500

Все существующие до сих пор ме- тоды изготовления на восковке рукописных циклостильных оригиналов-трафаретов страдают целым рядом недостатков, благодаря которым рукописные, оригиналы на восковке распространением не пользуются. Обычно все методы сводятся к тому, что восковку, накладывают или на рифленую поверхность или же на твердую поверхность, обтянутую сетчатой материей, а на открытой поверхности восковки острым штифтом исполняют оригинал. Такое исполнение часто портит восковку, рвет ее, не давая ровных линий, и не дает возможности хорошо видеть то, что пишется, а главное, требует медленности и большой осторожности в работе. Кроме этого, большим недостатком является неудобство работы с твердыми подложками для письма.

Предлагаемый способ исключает, по мнению изобретателя, все эти недостатки, делая исполнение рукописных восковых трафаретов быстрым, легким и удобным.

Способ заключается в том, что восковку закладывают между двумя полотнами из сетчатого материала, поверх верхнего полотна накладывают писчую бумагу, по которой и исполняют оригинал острым штифтом или карандашом.

Находясь между двумя сетками, восковка легко даже от слабых нажимов отдает сеткам воск. Твердая подкладка не обязательна — хорошие результаты получаются и в том случае, если под сетку подложена бумага. Сетки для удобства могут быть натянуты на легкие рамки.

Способ изготовления циклостильных оригиналов-трафаретов, отличающийся тем, что восковку закладывают между двумя полотнами из сетчатой материи, поверх верхнего полотна накладывают писчую бумагу, по которой и исполняют оригинал острым штифтом или карандашом.