Машина для рытья траншей под кабель при его прокладке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19е, 1;

21с, 19

Р с р484

Всесо1озМая пат зйт но- TG> н к чеомйя библиотека МЬА

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для рытья траншей под кабель при его, прокладке.

К авторскому свидетельству И. Е. Новикова, заявленному

13 марта 1932 года (спр. о перв. № 105285).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Известны машины для- рытья траншей . при прокладке кабелем, снабженные экскаваторами и вращающимися разрыхлителями грунта. В предлагаемой машине один из этих разрыхлителей при ударе о твердый предмет расцепляется от приводного вала помощью кулачкового приспособления и в то же время действует на рычаг, останавливающий двигатель машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 и 4 — два вида детали расцепляющего кулачкового приспособления.

Предлагаемая машина, . собранная на балке 1, прикрепленной к трактору или т. п. двигателю, продвигается последним по линии предполагаемой траншеи и его же мотором приводится в действие через иосредство вала 12 и соответствующих зубчатых и цепных передач. На балке 1 укреплены в вертикальном положении: экскаватор 5, 6 с ковшами 7 и два разрыхлителя 2 и 3 в виде валов, снабженных на нижних концах зубьями. Расположенный сзади (по ходу машины) разрыхлитель 3 опущен глубже переднего 2 и снабжен предохранйтельным расцепным приспособлением 14., Последнее

1 устроено в месте стыка двух частей 31 и 32 (фиг. 3 и 4), из которых с. остоит вал разрыхлителя, и заключается в том, что в радиальных отверстиях в стенке муфты 29, 30, скрепленной с приводимой частью 32 разрыхлителя, вставлены прижимаемые . пружинами 35 кулачки- 34, входящие своими закругленными концами в соответственные впадины в приводной части 31 вала. Для удержания пружин с наружной стороны служат винтовые, ввернутые в отверстия для кулачков, пробки 33, которыми можно также и регулировать нагрузку пружин 35, и, следовательно, степень сцепления кулачков с частью 31 вала. При встрече разрыхлителя 3 с каким-либо твердым препятствием, от происходящего при этом удара кулачки 34 выскакивают из впадин, и таким образом сцепление ведущей части 31 вала с самим разрыхлителем прекращается.

Вместе с тем, если соиротивление препятствия довольно значительно; происходит автоматически и остановка самого мотора. Для этой цели служит рычаг 15, упирающийся в нижнюю часть вала разрыхлителя 3 и . связанный тягой 18 с пускным устройством мотора. Когда враI

ФЛГ3 г

С. И.

Тии «Искра> шение разрыхлителя, следовательно и подача его вперед, прекращается, а машина продолжает двигаться в том же направлении„то нижняя часть 32 разрыхлителя, будучи сделана достаточно упругой, отгибается назад в пазу, имеющемся в кронштейне 4, сжимая приэтом помещенную там пружину 17, регулируемую винтом 1á, и действует на ко. нец рычага 15; последний своей тягой18 останавливает мотор, и движение машины прекращается.

Предмет изобретения.

1. Машина для рытья траншей под кабель при его прокладке с применением экскаватора, отличающаяся тем, что перед последним расположены друг за другом опущенные на различную глубину два вращающихся разрыхлителя 2, 3, из коих опущенный на большую глубину разрыхлитель 3 снабжен приспособлением, расцепляющим ere от приводного вала при упоре о твердый предмет, и приспособленйем, останавливающим. при этом двигатель машины.

2. При. машине по п. 1 применение расцепляющего приспособления, состоящего из нескольких отжимаемых пружинами 35 кулачков 34, связанных с приводным валом и входящих во впадины приводимого вала(фиг. 4).

3. При машине по п, 1 применение останавливающего двигатель рычага 15; отжимаемого разрыхлителем 3 в сторону, противоположную движению машины, при упоре разрыхлителя о твердый предмет (фиг. 1).