Люковый затвор к товарным вагонам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29486

Класс 20 с, 34

AHTOPCHOE ЙВНдЕТЕЛЬСТВО НА ЙЗоБРЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ люкового затвора к товарным вагонам.

К авторскому свидетельству А. Н. Миронова, заявленному

12 января 1930 года (заяв. свид. № 62199).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Изобретение относится к люковым за- j творам для товарных вагонов, выпоЛ- . няемым в форме угольника и снабженным приспособлениями против самопроизвольного открывания.

В предлагаемом затворе нижняя пол- ка затвора удлинена помощью поворот-! ной пластинки, которая при закрытом положении люка нижним концом упирается в. штифт, укрепленный на люковой створке, а верхним концом в штифт на самой ножке затвора. Упор для верхнего конца пластинки возможно осуществить путем соприкосновения перпен- дикулярного к пластинке отгиба с боковой гранью ножки затвора и поворотно укрепленную на ножке затвора пластинку снабдить прорезом, с помощью которого она может скользить вдоль ножки, удерживаемЬй направляющим штифтом.

На чертеже фнг. 1 изображает вид затвора спереди; фиг. 2- вид его сбоку; фиг. .3 †в спереди видоизмененной формы выполнения затвора, снабжеийого пластинкой- с отгибом; фиг. 4 †. вид сбоку по фиг. 3; фиг. 5 — вид спереди видоизмененной формы выполнения затвора, снабженного пластинкой, скользя. щей вдоль ножки затвора; фиг. 6 — то же

202 в виде сбоку; фнг. 7 — деталь подвижной пластинки.

Люковой затвор к товарным вагонам снабжается на своей нижней ножке 1. пластинкой 2, поворотно укрепленной . на оси 3 так, что один конец пластинки может ыступить за пределы очертания нижней грани этой ножки затвора, удлиняя ее при вертикальном положении ножки 1 и пластинки 2. На уровне верхнего конца пластинки 2, при ее вертикальном положении, на ножке 1 укреплен неподвижный штифт 4, а на уровне ее нижнего конца укреплен на створке люка неподвижный штифт 5, при чем оба эти штифта при закрытом положении люка располагаются с правой стороны ножки 1 (фиг, 1) и предназначейы препятствовать повороту ножки 1 в эту сторону для открытия затвора.

Видоизмененная форма выполнения затвора предусматривает(фнг. 3 и 4) замену штифта 4 по фиг. 1 отгибом 4 на самой пластинке 2 так, что этот отгиб при закрытии затвора располагается с любой стороны ножки 1 и также препятс1вует ее повороту вправо. По другой видоизмененной форме выполнения затвора (фиг. 5, 6 и 7) поворотная пластинка снабжается долевым прорезом 5, аю6

ФУ/Г,7

;(Н. A.

Тип. «Искра»

-с помощью которого она может не толь-: коповорачиваться на штифте 3, но и скользить вдоль ножки 7. Нижний конец пластинки 2 снабжается отгибом 6 для захвата рукой пластинки при ее вертикальных перемещениях. по ножке !.

По основной форме выполнения за- твора (фиг. 1 .и 2) и по видоизмененной форме, изображенной на фиг. 3 и 4, при закрытии затвора пластинка 2 огибает штифт 5, поворачиваясь на оси 3, и, заняв вертикальное положение слева от штифта 5, препятствует обратному движению ножки 1 вправо во время следования . вагона в пути. В затворе по фиг. 5, 6 и 7 подобный отвод нижней ножки 1 затвора влево от вертикали при закрытии люка с целью заведения пластинки 2 за штифт 4 невозможен и потому для подъема пластинка 2 снабжена прорезом 5 для возможности скольжения ее по ножке 1 с тем, чтобы по постановке ножки в вертикальное положение пластинка 2 могла занять свое положение слева от штифта 4 обратным скольжением .ее вниз по ножке 1.

Предмет изобретения.

1. Люковой затвор к товарным вагонам, выполненный в виде угольника и снабженный приспособлением, предохраняющим от самопроизвольного открывания в пути, атличающийся тем, что нижняя ножка затвора 7; удлинена помощью откидной на штифте пластинки 2, упирающейся в рабочем состоянии обоими концами на штифты 4, 5, расположенные — один на ножке затвора, другой на люковой створке.

2. Видоизменение затвора по п. 1, отличающееся тем, что взамен неподвижного штифта 4, укрепленного к ножке затвора, откидная пластинка 2 снабжена на верхнем конце перпендикулярным к ножке люкового затвора отгибом 4 (фиг. 3 и 4).

3. Видоизменение затвора по п. 2, етличающвеся тем, что откидная пластинка 2 снабжена продольным прорезом для возможности передвижения по вертикали, для открывания и закрывания люкового затвора (фиг. 5 и 6).