Патент ссср 294874

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

294874

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 13.Х.1967 (№ 1190727/28-12) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Лата опубликования описания 24.111.1971

МПК D 01d 5/08

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УЛК 677.46.028.4(088.8) Лвторы изобретения

Ю. Д. Лукомский, Н. И. Агеенко, Г. А. Воронин, А. 3. Грищенко, М. Г. Грудин, А. М. Литвинов, H. А. Пахомов, А. Я. Протопопов, В. Я. Радченко, T. А. Сатыр и А. В. Чернышев

Институт автоматики, Киевский филиал Государственного института по проектированию предприятий искусственного волокна и Черниговский комбинат синтетических волокон

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯДЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ

Известны устройства для прядения синтетических нитей, содержащие обдувочную и прядильную шахты и установленный между ними гаситель колебаний нитей. В обдувочной шахте происходит процесс формовачия синтетических волокон в условиях интенсивного охлаждения потоком обдувочного воздуха и одновременного осуществления вытяжки волокон. Колебания воздушного потока в прядильной шахте, передаваемые волокнам, приводят к изменению их натяжения по всей длине, в том числе и в обдувочной шахте. Это, в свою очередь, вызывает неровноту метрического номера нити, так называемую «зебристость».

Одновременно с изменением натяжения волокон в зоне фильерной вытяжки воздушньш поток из прядильной шахты, проходя в обдувочную шахту, взаимодействует с попере Iным потоком обдувочного воздуха, что вызывает пульсации и завихрение его в обдувочной шахте. Это еще больше увеличивает неравномерность метрического номера нити.

Установленный между прядильной и обдувочной шахтами известного устройства гаситель колебаний нитей не устраняет колебаний воздушных потоков в прядильной шахте.

Предлагаемое устройство для прядения си птетическпх нитеи повышает качество получаемых нитей за счет применения гасителя, выполненного в виде расположенных один над

5 другим роликов, соответственно смонтированных иа заслонках, образующих щель для прохода нитей. Заслонки выполнены раздвижными.

10 Прп такой I .ollcT1lyl

На чертеже схематически изображено пред15 лагаемое устройство для прядения синтетических нитей.

Под прядильной головкой 1 расположены обдувочная шахта 2 и прядильная шахта 8.

Между ними установлен гаситель колебаний

20 нитей, выполнснцьш в виде роликов 4, 5 и заслонок 6, 7. -1псло роликов 4, 5 и их момент инерции определяют в зависимости от реальной величины колебашш натяжения нитей в прядиль25 ной шахте 8. Ролики 4 расположены на заслонке б. Ролики 5 аналогично соединены в общую IioIICTpyliTIIBllylo I ph IIII) C 33C,lolllioÉ

294874

Составитель А. Панкина

Редактор В. П. Борисова Тскрсд Т. П. Курилко

Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 304 Заказ 690/19 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/3

Типография, пр. Сапунова, 2

Для удобства заправки волокон заслонки 6, 7 выполнены раздвижными.

Под прядильной шахтой 8 находится приемно-намоточный механизм 8. Заслонки 6, 7 образуют щель для прохода нитей.

Перед заправкой нитей ролики 4, 5 вместе с заслонками б, 7 раздвигают в стороны. Вытекающие из отверстий прядильной головки 1 струи расплава полимера поступают в обдувочную шахту 2, где охлаждаются погоком обдувочного воздуха до отвердевания. Отвердевшие волокна по свободному проему между обдувочной и прядильной шахтами поступают в прядильную шахту 8 и затем — на приемнона моточный меха низ м 8.

По окончании заправки нити заслонки б, 7 сдвигают. При этом ролики 4 располагаются в промежутках между роликами 5, образуя перекрытие по осевой линии пучка нитей. Нити огибают установленные па их пути ролики 4,5 и сообщают пм вращательное движение.

В связи со сцеплением нитей с роликами и наличием у последних момента и нерции колебания натяжения нитей на участке прохождения ими прядильной шахты не проникают в обдувочную шахту и не вызывают колебаний метрического номера нитей в процессе их формования.

Предмет изобретения

1. Устройство для прядения си нтетических нитей, содержащее обдувочную II прядильную шахты и установленный между ними гаситель колебаний нитей, отличающееся тем, что, с це15 лью повышения качества получаемых нитей, гаситель выполнен в виде расположенных один пад другим роликов, соответственно смонтированных на заслонках, образующих щель для прохода нитей.

20 2. Устройство по п. 1, отлича)ощееся тем, «то заслонки выполнены раздвижными.