Автоматический сцепной при бор для железнодорожного подвижного со става

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

go Щ489

ABT0Pt HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 20е, 10

ОПИСАНИЕ автоматического сцепного прибора для железнодорожного подвижного состава.

К авторскому свидетельству В. А. Шашкова, заявленному

22 марта 1932 года (спр. о перв. № 105853).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к применяющимся в железнодорожном подвижном составе автоматическим сцепным прибором, снабженным парными зацепными когтями и замыкающим органом, удерживающим их в сцепленном состоянии.

В предлагаемом приборе замыкание когтей производится при помощи поворотного рычага, снабженного крюкообразным концом. Для возможности западания внутрь головки конца рычага под действием собственного веса его ось устанавливается наклонно относительно вертикальной плоскости.

На чертеже- фиг. 1 и 2 изображают вид прибора в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — то же для другой формы его выполнения.

Автоматический сцепной прибор для подвижного состава железных дорог состоит из двух когтеобразных захватов (головки) 1 с тремя захватывающими поверхностями а, b, с, расположенных в горизонтальной плоскости. При сцеплении головок на поверхность b опирается ко. нец 2 замыкающего органа, поворотно укрепленного на оси 3. Последняя установлена наклонно к вертикальной плоскости (фиг. 1 — 2) для того, чтобы ко20о нец 2.замыкающего органа мог заходить внутрь зева головки под действием собственного веса.

Замыкающий орган можно помещать на вертикальной оси 3 (фиг. 3 — 4).

В этом случае для замыкания головок 1 он снабжается хвостовиком 2, который поворачивается -под воздействием встречного сцепного прибора и выдвигает из зева головки конец 2, запираемый замком 4.

Для расцепления достаточно вынуть замок 4 из его гнезда, после чего головки могут быть свободно разведены.

1. Автоматический сцепной прибор для железнодорожного подвижного состава, имеющий два зацепных когтя и снабженный замыкающим органом, служащим для удержания сцепных приборов в сцепленном состоянии, отличающийся тем, что замыкающий орган выполнен ввиде рычага с крюкообразным концом 2, установленного поворотно около оси, расположенной в вертикальной плоскости.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что ось 3 замыкаю . щего органа установлена наклонно таким образом, что ионец 2 замыкающего органа в силу собственного веса выступает, внутрь зева головки.

3. Форма Ьыполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что при скреплении, !

1 замыкающего органа с головкой при посредстве вертикальной оси, он снабжен хвостовиком 2 ; служащим при взаимодействии со встречной головкойдля поворота органа в замыкающее положение.

Тип. «Искра».