Устройство для группового замыкания стречок в аппаратах для электрической централизации стречок и сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф 6ЫР

Г ьт=мВ.дчщвв<97

Класс 20i, 11

I

ABTOPGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗ06гЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для группового замыкания стрелок в аппаратах для электрической централизации стрелок и сигналов.

К авторскому свидетельству A. И. Семенова и Б, А. Виноградова, заявленному 19 января 193l года (заяв. свид. № 82053).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 марта 1933 года.

В электрических централизационных аппаратах системы Сименс и Гальске, изготовляемйх ВЭО, для замыкания каждого маршрута служйт одно издвух положений маршрутно-сигнальной — рукоятки. Следовательно, на каждые два маршрута необходимо иметь в аппарате миниМум одну маршрутно-сигнальную рукоятку. При большом числе маршру тов это приводит к большому числу маршрутно-сигнальных рукояток, а, следовательно, требует значительной длины аппарата с вытекающими отсюда последствиями (большое помещение аппаратной, тяжесть перевода маршрутно-сигнальных рукояток, неудобство работы на черезмерно длинном аппарате).

В известной системе централизации

Гордеенко применяются аппараты для центрального управления стрелками и сигналами — с применением групповых маршрутных рукояток, обслуживающих группы стрелочных рукояток. Также уже известно замыкание групповых маршРутных рукояток, служащих для замыкания стрелочных рукояток, маршрутно - снг21З г нальными рукоятками с проведением схемы сигнальной цепи через контакты этой групповой маршрутно.сигнальной рукоятки.

Настоящее предложение имеет в виду такое устройство для электрической централизации стрелок и сигналов, в котором группы стрелок, входящие в несколько маршрутов, выделяются в особые стрелочные группы и в котором маршруты составляются из одной или двух таких групп, которые можно назвать составляющими, и одной основной стрелочной группы, присущей только данному маршруту. Каждая из составляющих групп стрелок запйрается своей маршрутной рукояткой, рукоятка же основной группы запирает как стрелки своей группы, так и рукоятки составляющих групп, входящих в маршрут, и открывает сигнал, т.-е. является маршрутно-сигнальной рукояткой. Одни и те же составляющйе группы стрелок могут входить в несколько маршрутов, чем

-и достигается значительное сокращение числа рукояток. При этом какихлибо изменений в существующие конструкции и схемы аппаратов внОсить не требуется.

Изобретение состоит в том, что; с целью использовать групповую маршрутную рукоятку на три положения, ее ось вы-. полнена крестообразной и снабжена служащей для передвижения линейки ведущей замычкой.

На чертеже изображено устройство взаимного замыкания в ящике зависимости. Как видно из этого чертежа, маршрутные групповые рукоятки сидят на крестообразных осях 0; для передвижения линеек на оси перед линейкой укреплена ведущая замычка 3, приходящаяся своими выступами между двумя замычками, прикрепленными к линейке. Нрименение крестообразной оси дает возможность использовать маршрутную групповую рукоятку на три положения и, таким образом, сократить число их вдвое. Маршрутно-сигнальные рукоятки для запирания групповых рукояток снабжаются замычками а и о.

Для ознакомления с порядком замы-- каний в ящике зависимости, при применении маршрутных групповых рукояток, рассмотрим взаимозамыкание примерных маршрутов №№ 41, 61 и 65, при которых - должны быть замкнуты в том или другом положении следующие стрелки: маршрут №41 — стрелки 74, 7б, 78,20 ,27/22, 25/2б, 28)30, 49/50 и 57!52, маршрут № 61 — стрелки 7б,78, 20, 27 22, 25 26, 27/29,37,33,34и 35, маршрут № 65 — то же, что и в маршруте № 61, и стрелка 74.

Стрелки указанных маршрутов замыкаются в ящике зависимости группами при помощи маршрутных групповых рукояток № 8, 11 и групповых маршрутно-сигнальных рукояток №№ 6 и 13.

При правильном положении входящих в маршрут № 41 стрелочных рукояток, поворотом маршрутной групповой рукоятки № ll влево запираются стрелочные рукоятки первой группы, а при повороте групповой маршрутной сигнальной рукоятки № 6 влево — запирается вторая группа стрелочных рукояток и одновременно запирается маршрутная групповая рукоятка № 11 в переведенном положении.

При правильном положении входящих

s- маршрут М, 61 стрелочных рукояток, поворотом маршрутных групповых рукояток № 8 вправо и № 11 влево запираются стрелочные рукоятки первой и второй групп,а при повороте групповой маршрутно-сигнальной рукоятки № 13 влево запираются стрелочные рукоятки третьей группы стрелок и одновременно запираются в переведенном положении групповые маршрутные рукоятки №8 и 11.

При маршруте № 65 стрелочные рукоятки запираются также тремя группами, а именно поворотом групповых маршрутных рукояток № 8 влево и № 11 вправо запираются стрелочные рукоятки первой и второй групп, а поворотом групповой маршрутно-сигнальной рукоятки № 18 влево запирается третья группа стрелочных рукояток и одновременно запираются в переведенном положении маршрутные групповые рукоятки М№ 8 и 11.

Таким образом осуществляется замыкание всех стрелок в расмотренных маршрутах; при этом маршрутная групповая рукоятка №, 11 при переведенном положении влево использована для двух маршрутов №№ 41 и 61; кроме того, в этом же положении она используется и для маршрута № 80 (передвижение с 4 . пути парка В на 3 путь парка Б). Трехкратным и четырехкратным (для путей южного конца парка А) использованием одной маршрутной групповой рукоятки в ряде маршрутов и достигается сокращение числа рукояток в аппарате.

Сигналы открываются при помощи групповых маршрутно-сигнальных рукоя| ток принятым способом. При маршрутах группового замыкания стрелочных рукояток сигнальная цепь проходит последовательно через контакты на осях маршрутных групповых рукояток, и цепь замыкается только при соответственно повернутых маршрутных групповых рукоятках. Следовательно, при повороте только одной групповой маршрутносигнальной рукоятки без поворота соответствующих данному маршруту маршрутных групповых рукояток сигнальная цепь будет разомкнута.

В отношении взаимозамыкания враждебных маршрутов и замыкания стрелочных переводных рукояток, конструкция ящика зависимОсти остается неизменной.

Предмет изобретения.

Устройство для группового замыкания стрелок в аппаратах для электрической централизации стрелок и сигналов с применением групповых маршрутных рукояток, отличающееся тем, что ось О групповой маршрутной рукоятки, с целью использования ее на три положения, выполнена крестообразной и снабжена ведушей замычкой 3, предназначенной для передвижения линейки, а маршрутносигнальная рукоятка для запирания групповых рукояток снабжена замычками а и 6.

Л. С.

Vaa. «Искра».