Рычажно-кулачковый механизм для осуществления прерывистого движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЕГИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Г 16h 31/00

Заявлено 24.Х.1966 (№ 1109502/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 11 V,1971

Комитет по делам иасбрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(621.836(088.8) Автор изобретения

М, Л. Кофман

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовального оборудования

РЫЧАЖНО-КУЛАЧ КОВЫИ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛEHИЯ ПРЕРЬ!ВИСТОГО ДВИЖЕНИЯ

Известен рычажно-кулачковый механизм для осуществления прерывистого движения, в частности, в приводах подачи станков, снабженный фрикционной муфтой и фрикционным тормозом.

Предлагаемый механизм отличается от известного тем, что приводимый в качательное движение от ведущего кулачка рычаг жестко связан с ведущим диском фрикционпой муфты. Благодаря этому обеспечивается возможность тонкой регулировки величины подачи.

Для осуществления изменения амплитуды качания ведущего рычага в корпусе механизма, в плоскости качания рычага, установлен упорный регулирово щый винт.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. l.

Описываемый механизм содержит корпус 1, фрикционную муфту 2 и фрикционный тормоз 8. Ведущий кулачок 4 приводит в качательное движение рычаг 5, жсстко связанный с ведущи»I диском 6 фрикционной муфты. Амплитуду качания рычага 5 изменяют упорным регулировочным винтом 7, установленным в корпусе 1.

Механизм работает следующим образом.

При вращении кулачка 4, например, по часовой стрелке, он поворачивает рычаг 5 через ведомый вал 8 против часовой стрелки. Амплитуда поворота (качания) рычага 5 прн этом будет определяться наибольшим расстоянием между его концом и торцом регулировочного винта 7. По окончании поворота (качания) рычага 5 его конец упирается в то5 рец регулировочного винта 7 при этом срабатывает тормоз 8, затормаживающий ведущий диск 6 фрикционной муфты. При взаимодействии с другим участком профиля кулачка 4 рычаг 5 поворачивается по часовой стрелке

10 при Остановленном (заторможенном) ведомом вале 8. Тормоз 8 под действием другого у.астка профиля кулачка 4 выключается.

При вращении кулачка 4 против часовой стрелки взаимодействие тормоза 8 и рычага

15 5 с указанными участками профиля кулачка

4 будут аналогичны, но в обратной последовательности, а следовательно, прерывистый поворот ведомого вала 8 будет той же величины.

Предмет изобретения

1. Рычажпо-кулачковый механизм для осуществления прерывистого движения, в частности, в приводах подачи станков, снабженный

25 фрикционной муфтой и фрикционным тормозом, отличаюшийся тем, что, с целью обеспечения возможности тонкой реги лировки Величины подачи, приводимый в качательное движение от ведущего кулачка рычаг жестко свя30 зан с ведущим диском фрикционной муфты.

294976

Ф 7

Фиг /

Фиг. 2

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Г, К. Гончарова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 1120/9 Изд. М 475 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Механизм по п, 1, отлича.ош,ийся тем, что, с целью осуществления изменения амплитуды качания ведущего рычага, в корпусе механизма, в плоскости качания рычага, установлен упорный регулировочный винт.