Сильфонный вентиль^...'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29499!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства че

Заявлено 16.VI.1969 (Мв 1338294!25-8) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень Хо 7

Дата опубликования описания 7.11 .1971

МПК F 16k 41!10

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,646(088.8) Автор изобретения

И. С. Савельев

Заявитель

СИЛЬФОННЫЙ ВЕНТИЛЬ

Известные сильфонные вентили, содержащие внутри корпуса герметизированный сильфоном шток, снабженный запорным элементом, контактирующим с седлом корпуса, не обеспечивают возможности увеличения надежности перекрытия проходного сечения.

Предложенный сильфонный вентиль не имеет этого недостатка благодаря тому, что на его корпусе выполнено дополнительное седло, а на штоке — дополнительный запорный элемент, телескопически собранный с первым и совершающий встречное по отношению к нему перемещение в процессе закрывания вентиля.

На чертеже представлена конструктивная схема предложенного сильфонного вентиля.

Вентиль содержит внутри корпуса 1 герметизированный сильфоном 2 шток 8, снабженный запорным элементом 4, контактирующим с седлом 5 корпуса, а также дополнительными седлом б и запорным элементом 7, герметизированным сильфоном 8.

Оба запорных элемента телескопически собраны друг с другом и перемещаются в процессе закрывания вентиля навстречу друг другу.

Закрывают вентиль при помощи поворота гайки 9, зафиксированной от осевого перемещения стопором 10, и сближения при помощи резьбового соединения запорных элементов.

Предмет изобретен IB

10 Сильфонный вентиль, внутри корпуса которого расположен герметизированный сильфоном шток, снабженный запорным элементом, контактирующим с седлом корпуса, отлича оитийся тем, что, с целью увеличения надежно15 сти перекрытия проходного сечения, на корпусе выполнено дополнительное седло, а на штоке — дополнительный герметпзированный сильфоны запорный элемент, телескопически собранный с первым и совершающий в процес20 се закрывания вентиля встречное по отношению к нему перемещение.

294991

Составитель Ю. Сизякин

Рсдактор В, С. Левятов Текред T. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 776j9 Изд. № 332 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2