Котельный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Х.1967 (№ 1191184/24-6) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 04 11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 14.1 .1971.ЧПК F 22Ъ 1/24

Г 22Ъ 21134

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 621.181.58 (CS8.8) Авторы изобрегеиия

М. К. Семенов, H Л. Борисов, В. Г. Банщик и М. Н. Гуляев

Заявитель

Белгородский котлостроительный завод

ВСеСою"-«ндя

КОТЕЛЬНЫИ АГРЕГАТ

Изобретение относится к котлостроению, в частности к созданию котельных агрегатов (парогенераторов) с естественной циркуляциеи, например, для работы с избыточным давлением дымовых газов.

Известны котлоагрегаты с параллельныл1 размещением топочной камеры и конвективных газоходов и опиранием на каркас (П.Ш.Т вЂ” образные компоновки) .

Топочные камеры и конвективпые газоходы у этих котлов, как правило, разнесены на расстояние, необходимое для установки каркасов, обмуровки, обдувки поверхностей нагрева. Это расстояние может достигать от 1 до 4 ль

Наряду с такими конструкциями существуют котлоагрегаты с сомкнутыми газоходами и разделительной стенкой. В случаях применения избыточного давления газов в этих котлах в газоходах используются цел ьносв арные ограждающие трубные конструкции и имеется плотная разделительная стенка из труб, изолированная с холодной стороны.

Конвективные газоходы, как правило, либо не экранируются, либо защищаются пароперегревательными трубами.

Потребность в абсолютной плотности между сомкнутыми газоходами заставляет заваривать стыки между рядом стоящими стенами топочной камеры и конвективного газохода по линии примыкания. Взаимная приварка стен газоходов возможна лишь в том случае, когда в сварных швах не могут возникнуть температурные напряжения свыше допустимых по условиям прочности, что возможно лишь при

5 разных или близких рабочих температурах ограждающих поверхностей. Если учесть, что по газоходам (топочному и конвективному) проходят дымовые газы, температуры которых могут различаться на 200 — 1200 1, очевидно, 10 что для взаимной приварки ограждающих поверхностей следует организовать эффективное их охлаждение с выравниванием или приближением тев1перат) р стен (В pd311oòoì11(.рат) рных газоходах).

15 Г1о предлагаемому изобретенгпо это достигается тем, что при экранировании конвектииных газоходов экраны Всех газоходов, а также трубы подвески конвективных поверхностей нагрева включены в испарительный участок

20 циркуляционного контура котла. ,у штывая интенсивный теплоотьод, температуры цельносварных испарительных экраноь

»а» и топке, так и В конВектиВных газоходах, получаются близкими, а в большшгстве слу2S чаев практически раиными, что позволяет обеспечить прочность сварных соединеш1й.

ПодВеска конВектиВпых змеевикОВых па1сетои на испарительных трубах дает возможность упростить уплотнения и плотно заваривать эти трубы в местах проходов через потоло шый

294995

i г7ар

Ось фиг. 2

Составитель К. Харитонов

Редактор В, В. Фельдман Техред T. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 9б9/3 Изд. № 397 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Ж-35, Рауьпская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 экран без компенсационных узлов. Таким образом, можно получить цельносварную пространственную коробку из труб с металлическими перемычками (плавниками или мембранами), включая разделительную экранную перегородку. 1(онвективные поверхности, находящиеся в соответствующих газоходах, целесообразно подвешивать на испарительных трубах, имеющих равные с экранными поверхностями температурные расширения.

На фиг. 1 изображена схема компоновки котлоагрегата; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Топочная камера 1 так же, как и конвективный газоход 2, экранированы испарительными трубами, сваренными между собой с помощью плавников, ребер или наплавкой (см. фиг. 2).

Разделительная стенка 3 также выполнена цельносварной из тех же труб, причем по линиям примыкания она приварена к боковым экранам, Конвективные поверхности нагрева 4 подвешены па испарительных трубах-подвесках 5, включенных в общую циркуляцию. Подвески в местах проходов через основной экран плотно заварены без компенсационных узлов.

Все экранные поверхности, включая коллекторы, сварены между собой по линиям примы5 канин. Полученная таким образом цельносварная пространственная коробка имеет по экранам близкие температурные расширения и гарантированную прочность уплотняющих сварных швов между равнотемпературными газо10 ходами.

Предмет изобретения

Котельный агрегат с естественной циркуляцией, например, для работы с избыточным дав15 лением дымовых газов, содержащий экранированные газоходы, образующие плотную цельносварную пространственную коробку, и подвешенные на охлаждаемых трубах конвективные поверхности нагрева, отличаюи ийся

2о тем, что, с целью обеспечения прочности сварных соединений и упрощения уплотнения труб, экраны всех газоходов и трубы подвески включены в испарительный участок циркуляционного контура котла,