Способ автоматического контроля и регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

295003

Союз Советсииа

Социалистических

Республнн

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Н111,1969 (Мв 1354809 29-33) МПК F 27Ь 7/32

F 27d 19/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04,11.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 7.1 .1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.94.01(088,8) Авторы изобретен ия

Заявитель

С. Г, Зазян и Л. И. Фиготин

Государственный всесоюзный институт по проектированию и научно-исследовательским работам «Южгипроцемент»

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ЗАГРУЗКИ ШЛАМОМ (ПУЛЬПОЙ) ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ЦЕМЕНТНОЙ ПЕЧИ

Известны способы автоматического контроля и регулирования процесса загрузки шламом (пульпой), например, вращающейся цементной печи путем измерения весового расхода шлама.

Целью изобретения является обеспечение непрерывного автоматического контроля и регулирования процесса загрузки печи шламом по весу твердого в нем материала.

Достигается это тем, что значение сигнала весового расхода шлама перемножают на значение сигнала влажности шлама и их результирующее значение сравнивают с заданным значением сигнала весового расхода твердого материала в шламе, а сигналом рассогласования воздействуют на подачу шлама в печь.

Изобретение поясняется чертежом.

Способ осуществляется следующим образом.

Индукционный преобразователь 1 расхода шлама преобразует значение объемного расхода шлама в пропорциональный электрический сигнал, который подают на вторичный прибор 2 с выходным ферродинамическпм датчиком. Одновременно с помощью весового плотномера 8 измеряют плотность шлама и сигнал, характеризующий величину плотности, подают на вторичный прибор 4 с выходным ферродинамическим датчиком. Выходной сигнал вторичного прибора 4 подают на повторитель 5 электрических сигналов, питающий обмотку возбуждения выходного ферродинамического датчика вторичного прибора 2, а выходной сигнал ферродинамического датчика вторичного прибора 2 подают на вход вторичного прибора б, показывающего весовой рас«од шлама. Влажность шлама измеряется с псмощью высокочастотного влагомера 7 шлама. Сигнал от него подают на вторичный прибор 8 с выходным ферродинамическим датчи10 ком, выходной сигнал которого подают на повторитель 9 электрических сигналов, питающий обмотку возбуждения выходного ферродинамического датчика вторичного прибора б, а выходной сигнал этого датчика подают на

15 вторичный прибор 10, показывающий весовой расход твердого материала в шламе, поступающем в печь. Сигнал прибора 10 сравнивают с сигналом задатчика 11 весового расхода твердого материала в шламе, а разность

20 этих сигналов подают на регулятор 12, выходной сигнал которого подают на регулирующий орган 18 числа оборотов привода шламового насоса 14.

Для установления питания печи по весово25 му расходу твердого материала в шламе пропорционально скорости ее оборотов предусмотрена автоматнческая система синхронизации. Эта система работает следующим образом. Скорость вращения печи измеряют тахо30 генератором 15 переменного тока, выходная

295003

Предмет изобретения

Составитель Ю. А. Маравин

Редактор Г. С. Кузьмина Текред Т. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 776, 13 Изд. № 332 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4:5

Типография, пр. Сапунова, 2 обмотка которого питает обмотку возбуждения ферродинамического датчика задатчика 11 весового расхода материала в шламе, поступающем в печь.

При изменении содержания твердого материала в шламе или при изменении задания весового расхода твердого материала в печь, или скорости вращения печи, система автоматически воздействует на число оборотов шламового насоса, питающего печь, поддерживающего заданный весовой расход твердого материала в шламе.

Способ автоматического контроля и регулирования процесса загрузки шламом (пульпой), например, вращающейся цементной печи, путем измерения весового расхода шлама, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывного автоматического контроля и регулирования процесса загрузки печи шламом по весу твердого в нем материала, значение сигнала весового расхода шлама перемножают

1О на значение сигнала влажности шлама и их результирующее значение сравнивают с заданным значением сигнала весового расхода твердого материала в шламе, а сигналом рассогласования воздействуют на подачу шлама в печь.