Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Таранков, В. И. Гришаков и В. Ф. Титов

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к теплообменным аппаратам рекуперативного типа и может быть использовано в теплоэнергетике.

Известны теплообменники, содержащие корпус с трубным пучком, патрубки для впуска и выпуска теплоносителя и перегородку, разделяющую пучок на две секции. Перегородка расположена в плоскости деления пучка на «горячую» и «холодчую» секции, а патрубки установлены с разных сторон корпуса.

Недостатком известных теплообменников является большая длина подводящих и отводящих трубопроводов вследствие неудачной компоновки теплообменников.

С целью исключения этого недостатка в предложенном теплообменнике патрубки впуска и выпуска теплоносителя расположены по одну сторону корпуса, а перегородка выполнена из двух частей, одна из которых лежит в плоскости деления пучка на секции, а другая установлена перпендикулярно первой и проходит между патрубками, образуя впускную и выпускную полости.

Для изменения направления потока в пучке на обратное при сохранении направления потоков в патрубках перегородка выполнена съемной и разборной.

На фиг. 1 изображен теплообменник в продольном разрезе: на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, аксонометрическая проекция с разрезом.

Теплообменник содержит корпус 1 с крышкой 2, трубную доску 8 с закрепленными в ней трубками 4, патрубки впуска 5 и выпуска 6 теплоносителя.

Перегородка выполнена нз двух частей, одна из которых 7 лежит в плоскости деления пучка на секции, а другая 8 установлена пер10 пендикулярно первой.

Благодаря разъемному соединению частей перегородки между собой и со стенками камеры последняя разделяется на две полости

9 и 10, соединенные с соответствующими па15 трубками.

Теплообмепник работает следующим образом.

Поток теплоносителя поступает через патрубок 5 в полость 9, поворачивает на 90 и проходит внутри трубного пучка в полость 10, где снова поворачивает на 90 и через патрубок 6 покидает теплообменник.

При необходимости можно изменить направление движения теплоносителя на обратное. Для этого переставляют часть перегородки на 180 . Тогда поток теплоносителя через патрубок 5 попадает в полость 10, поворачивается на 90, проходит внутри теплообменного пучка в полость 9, снова поворачивает на

295005

Предмет изобретения

Сост а в птсл в Б. П етр о в

Тсхред T. П. Курилко Коррсктор T. А. Абрамова

Рсдактор Т. 3. Орловская

Заказ 735/18 Изд. № 331 Тираж 473 Подппспос

ЦНИИПИ Когяитста по дслаги изобрстснпй п открытий при Совстс Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

90 и через патрубок 6 выходит из теплообменника.

1. Тсплообменник, содержащий корпус с трубным пучком, патрубки для впуска и выпуска теплоносителя и перегородку, разделяющую пучок на две секции, отличающийся тем, что, с целью сокращения длины подводящих и отводящих трубопроводов, патрубки расположены по одну сторону корпуса, а перегородка выполнена из двух частей, одна из которых лежит в плоскости деления пучка на

5 секции, а другая установлена перпендикулярно первой и проходит между патрубками, образуя впускную и выпускную полости.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что перегородка выполнена съемной и

20 разборной.