Пистолетный вкладной ствол для тренировочной стрельбы дробинкой посредством охотничьегокапсюля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 295006

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бомв Советвкик

Социвлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.!Х 1969 (М 1366832/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 24.111.1971

МПК F 41с 21/10

F 41с 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ссср

УДК 623.443(088.8) Автор изобретения

В. И. Касьяненко

Заявитель

ПИСТОЛЕТНЫЙ ВКЛАДНОЙ СТВОЛ ДЛЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ

СТРЕЛЬБЫ ДРОБИНКОЙ ПОСРЕДСТВОМ ОХОТНИЧЬЕГО

КАПСЮЛЯ

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к вкладным стволам к боевым пистолетам.

Вкладные стволы к пистолетам для стрельбы из них патроном меньшего калибра с целью тренировки известны. Недостатком указанных вкладных стволов является то, что они рассчитаны на применение обычных патронов малого калибра, стрельба которыми должна проводиться на стрельбищных или в специальных тирах. Использование в качестве метательного заряда для стрельбы дробинкой охотничьего капсюля, например «Жевелло», позволяет существенно снизить мощность выстрела и не требует специальных условий для проведения тренировочных стрельб.

С целью обеспечения стабильности боя, а также безопасности при заряжании дробинкой с дула в предложенном стволе гнездо для капсюля соединено с каналом посредством переходного отверстия, диаметр которого меньше, например в два раза, диаметра канала. Для использования капсюлей различного типа ствол снабжен переходным вкладышем в виде разрезного колпачка, охватывающего капсюль и вставляемого в гнездо ствола.

На фиг. 1 изображен вкладной ствол, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — переходный вкладыш; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — ствол в сборке с пистолетом.

Ствол 1 имеет в казенной части гнездо 2, в которое вставляется капсюль 3, если требуется с переходным стаканчиком 4. Гнездо 2 сообщается отверстием 5 с каналом 6, в который вставляется с дула дробинка.

Переходное отверстие 5 имеет диаметр меньший, например в два раза, чем диаметр канала ствола. Стаканчик 4 имеет боковые срезы 7 и паз 8, обеспечивающие проход газов.

Для укрепления в стволе пистолета в дульной части ствол снабжен резьбой 9 и гайкой 10.

Предмет изобретения

1. Пистолетный вкладной ствол для тренировочной стрельбы дробинкой посредством охотничьего капсюля, укрепляемый в стволе оружия гайкой, снабженный в казенной части утолщением и гнездом для капсюля, имеющий гладкий канал, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности боя, а также безопасности при заряженпи дробинкой с дула, в нем гнездо для капсюля соединено с каналом посредством переходного отверстия, диаметр которого меньше, например в два раза, диаметра канала.

2. Ствол по п. 1, отличающийся тем, что, с целью использования капсюлей различного типа, OH снабжен переходным вкладышем в

30 виде разрезного колпачка, охватывающего капсюль и вставляемого в гнездо ствола.

295006

Составитель А. Семенов

Редактор В. С. Девятов Техред T. П. Курилко

Корректор О. С. Зайцева

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. Kя 290 Заказ 697/1 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5