Патент ссср 295075

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

295075

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

",а<оз Советских

Социалистинеских

Ре". <;ó6;". è í

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 03.1I 1.1969 (№ 1309900i26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.l l.1971. Вюл,< Т<.íI Л 7

Дата опубликования описания 30.111.1971

МПК G 01п 27/42

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.258.08(088.8) Лвторы изобретения вf11 <: фщщ 3 .Я, Ббв

В. Н. Парусников и Н. И. Кисиленко

Заявитель

КУЛО НОМЕР

Изобретение может найти применение прп проведении физико-."<пмических анализов и изучении физико-химических процессов, в частности при определении выхода по току в электрохимии.

Известны кулономеры, содержащие емкость с электролитом, в которой установлены растворимый и нерастворимый электроды. В качестве растворимых электродов используют медные, серебряные и другие электроды, в каче- 1О стве нерастворимых электродов — платиновые.

Целью изобретения является уменьшение всса и габаритов кулономера прп больши.; токовых нагрузках.

Для этого в предложенном кулономере рас- 15 творимый электрод выполнен из вольфрама, а в качестве электролита применены водные щелочные растворы, нчпример, 1 — 5 H. раствор едкого натра.

Работает предложенный кулономер на осно- 20 ве анодного растворения вольфрама в щелочных электролитах.

Вольфрам при обработке постоянным током на аноде растворяется со 100",о-ным выходом по току исключительно в шестпвалентной фор- 25 ме.

При действпи1 на вольфрам пгнусопдальпого переменного т@<а вводный выход пр тЬт<у Снижается до 50%, так как в катодной стадии вы-, деляется только водород, не влияющий на 30 электродную реакцшо понизацпи вольфрама. ,"<ноднь<й выход по току прп растворении вольфрама постоянным переменным или ре cpc«n«b,м током при различном соотношении к;тодной и анодной плотности тока близок к

100,4 независимо от концентрации щелочного электролита (0,5 — 5 и. ХаОН) температуры э IãI<òðoëèта 20 — 100 С и анодной плотности тока 10 — 1000 а дл - .

Высокий анодный выход по току, а также хорошая растворимость вольфраматов натрия и калия в воде позволяют использовать вольфрамовый кулономер для изучения электрохнмпческих процессов, проходящих при высоких плотностях тока илп высоких ToKoBblx

í",ãðóçêà. .

Точность рабогы вольфрамового кулономера составляет 1 /о. Электрохимпческпй эквивалент вольфрама 30,6 г, или 1,14 г л час.

Растворение вольфрама можно описать форi.óëoé: аподное растворение

9 +ЗНзΠ— 6е — э-ЖОз+6Н

9 +2НрО+2МаОН вЂ” 6e NaqWO„+6H р.а створснпе прн действии перемепиого то,. а < < +2НаО+2Ма ОН+6Р— э-Хаа%0н+ ЗНз.

295075

Составитель Т. А. Таракановский

Редактор Т. 3. Орловская Текред Л, Я. Левина Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 729/10 Изд. № 311 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В обоих случаях вольфрам электрохимически окисляется в щелочном электролите с образованием хорошо растворимых вольфраматов, которые при необходимости могут быть регенерированы известными способами в вольфрамовую кислоту или металлический вольфрам.

В случае использования для растворения вольфрама переменного или реверсивного тока на электроде при его катодной поляризации образуется только молекулярный водород. Основной рабочий электрод из вольфрама может быть выполнен в виде прутка, проволоки, ленты, фольги и т. п.

Второй вспомогательный электрод кулономера может быть изготовлен из металлов, плохо растворимых в щелочных электролитах прч воздействии постоянного, переменного или реверсивного тока, например из платины, никеля, нержавеющей стали.

Предмет изобретения

Кулономер, содержащий емкость, заполненную электролитом, в которой установлены растворимый и нерастворимый электроды, отли10 чающайся тем. что, с целью уменьшения веса и габаритов кулономера при расширении пределов токовых нагрузок, растворимый электрод выполнен из вольфрама, а в качестве электролита применены водные щелочные расТ5 творы, например 1 — 5 н. раствор едкого натра.