Патент ссср 295089

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 295089

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G Olr 13/16

G 11Ь 27,36

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1364331/26-9) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

УДК 621.317:681.84.083. ,8 (088.8) Дата опубликования описашгя 18.И1.1971

Авторы изобретения

Б. Б. Тимофеев, А. И. Тарануха и 10. И. Артек вптБ

Фб;1д 3. . ."";:Б t."

Институт автоматики

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЪ ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

ПАРАЗИТНОГО АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА

В МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам для исследования характеристик помех в магнитной записи.

В известных устройствах аналогичного назначения предварительно записанный на магнитную ленту гармонический сигнал, модулированный паразитной амплитудной модуляцией (ПАМ), усиливают и подают на вход анализатора амплитуд. В этом случае необходимы сложные схемы анализаторов амплитуд, 10 работа которых не зависит от форм входных сигналов, влияния детонации, скорости движения ленты и т. д.

Целью изобретения является разработка устройства, свободного от указанных недо- 15 статков и позволяющего с высокой точностью производить измерения функции распределения ПАМ.

Поставленная цель достигнута благодаря тому, что в предложенном устройстве усили- 20 тель воспроизведения подключен к одному из входов амплитудно-импульсного модулятора непосредственно, а к другому — через устройство синхронизации, выполненное из последовательно соединенных дифференцирующей це- 25 почки, узкополосного фильтра и нуль-органа, при этом выход модулятора нагружен на анализатор амплитуд.

Предложенное устройство состоит из усилитсля воспроизведения 1, амплитудно-им- 30 пульспого модулятора (АИМ) 2, анализатора амплитуд 8 и устройства синхронизации, включающего в себя дифференцирующую цепочку 4, узкополосный фильтр 5 и нуль-орган 6.

Устройство работает следующим образом.

Прямоугольные импульсы, поступающие от устройства синхронизации, модулнруются по амплитуде в АИМ гармоническим сигналом, модулированным ПАМ, предварительно записанным на магнитную лепту и усиленным усилителем воспроизведения. Положение прямоугольных импульсов совпадает с положением максимумов гармонического сигнала, что достигается введением в устройство синхронизации дифференцирующей цепочки. Нуль-орган в момент прохождения продифференцированного, считанного с мапштной ленты сигнала

-;ерез нуль вырабатывает импульсы, поступающие затем в АИМ. Узкополосный фильтр служит для повышения помехоустойчивости системы и подавления импульсных помех.

Импульсы с выхода АИМ подаются затем на вход анализатора амплитуд. служащего для измерения функции распределения.

Измеритель функций распределения вероятностей паразптного амплитудно-модулирован295089

Составитель Б. Переверзев

Текрсд Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор Т. 3. Орловская

Изд. Кв 231 Заказ 685/18 Тираж 473 Подписное

ЦI111ИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного сигнала в магнитной записи, содержащий усилитель воспроизведения и амплитудный анализатор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, усилитель воспроизведения подключен к одному из входов используемого в схеме амплитудно-импульсного модулятора непосредственно, а к другому — через устройство синхронизации, выполненное из последовательно соединенных дифференцирующей цепочки, узкополосного фильтра и нуль-органа, при этом выход модулятора нагружен на анализатор амплитуд.