Устройство для моделирования потоков пара в турбинной ступени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

295I24

Ооеа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК О 06g 7 56

Заявлено 22.1Х.1969 (№ 1361734!18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень . чо 7

Дата опубликования описа|шя 24.111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.333(088.8) с 1

Харьковский политехнический институт имени В. И. Ленина .--. -.1 .9Т . -, i1

Автор изобретения

Ю. М. Мацевитый

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ПАРА

В ТУРБИННОЙ СТУПЕНИ

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники.

Известны устройства, позволяющие решить задачу о распределении пара в ступени комплексно, не отрывая задачу определения утечек от основного потока, а учитывая взаимное их влияние.

Однако эти устройства предполагают неизменность удельного объема пара, в то время как последний меняется с изменением осталь- 10 ных параметров пара. Учет этого изменения может быть произведен, однако это требует итераций, в процессе которых каждый раз должны производиться пересчет параметров модели и перенастройка нелинейных элемен- 15 тов.

Предложенное устройство для,моделирования потоков в турбинной ступени отличается тем, что, с целью формирования токов, пропорционального расходу пара с изменяющим- 20 ся удельным обьемом, одна из узловых точек электроинтегратора связана со входом извлекателя корня, а другая через функциональный преобразователь — со входом блока умножения и через инвертор с другим входом извле- 25 кателя корня, выход которого соединен с другим входом блока умножения; при этом его выход непосредственно и через инвертор подключен к управляемым стабилизаторам тока, выходы которых связаны с узловыми точками 30 электроинтегратора.

Схема предлагаемого устройства представлена на чертеже.

Предлагаемое устройство состоит из электронного извлекателя корня 1, блока умножения 2, двух управляемых стабилизаторов тока

8» 4, функционального преобразователя 5 и двух инверторов 6 и 7.

Составные части устройства формируются на базе усилителей постоянного тока с соответствующими обратными связями. Так, в качество обратной связи для пзвлекателя корня могут быть взяты элементы с квадратичной характеристикой. Сопротивление обратной связи инвертора равно его входному сопротивлению.

В качестве стабилизаторов тока могут быть взяты каналы блока граничиы. условий II рода, имеющиеся на современных аналоговых сеточных машинах.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Сигналы из узловых точек 8 и 9 модели поступают иа вход извлекателя корня 1, один из сигналов подается через инвертор 7. Кроме того, напряжение точки 9 является входным для функционального преобразователя 5, выходной сигнал которого поступает на вход блока умножения 2, где умножается на выходное напряжение извлекателя корня 1.

Результирующее напряжение с блока умножения 2 поступает IIB вход стабилизатора TQ295124

Предмет изобретения

Составитель Е. 6. Тимохина

Техред T. П. Курилко

Редактор Л. А. Утехина

Корректор О. С. Зайцева

Изд. М 290 Заказ 697/16 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ка 8 (где преобразуется в ток, который подается в узловую точку модели) и через инвертор о — на вход стабилизатора тока 4, преобразуется в такой же ток, но обратного знака. Зти токи являются аналогами расхода пара через сопловую (рабочую) решетку турбинной ступени.

Устройство для моделирования потоков пара в турбинной ступени на электроинтеграторе, содержащее блок умножения, извлек атель корня, управляемые стабилизаторы тока, функциональный преобразователь и инверторы, отличающееся тем, что, с целью формирования тока, пропорционального расходу пара с изменяющимся удельным объемом, одна из узловых точек электроинтегратора связана со входом извлекателя корня, а другая через функциональный преобразователь — со входом блока умножения и через инвертор с другим входом извлекателя корня, выход которого соединен с другим входом блока умножения, при этом его выход непосредственно и через инвертор подключен к управляемым стабилизаторам тока, выходы которых связаны с узловыми точками электроинтегратора.