Устройство для соединения диспетчерских кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 54 № 29513

: АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для соединения диспетчерских кругов.

K авторскому свидетельству Д. С. Спасского, заявленному

13 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 107340).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

В настоящее время для соединения диспетчерских кругов на прямую, кроме двух селекторов, служащих для вызова оператора того пункта, в котором делятся круги, применяются специальные селекторы, В предлагаемом, согласно изобретению, устройстве соединение.и разъединение диспетчерских кругов, а также вызов оператора осуществляется при помощи лишь одного селектора.

На чертеже изображена схема устройства.

Селектор 1, обмотки которого присоединены к линии через конденсатор, имеет два рабочих контакта 9 и 10, из коих первый служит для вызова оператора, а второй †д соединения кругов при помощи реле б. Вызывной звонок 3 включен между изолированным контактом 8 и одним из полюсов батарей 4, другим своим полюсом присоединенной к контакту 9. Импульсы тока, посылаемые для вызова оператора, приводят в движение селектор 1, и этот последний устанавливается на контакте 9, замыкая следующую цепь. батарея 4, контакт 9, диск 2 селектора, изолированный контакт 8, звонок 3. При этом звонок 3 приходит в действие, одновременно через линию заряжается конденсатор 12, при

229 разряде дающий контроль вызова. Таким образом, для замыкания цепи звонка необходимо соединение диска 2 с обоими контактами 8 и 9. Соединение диспетчерских кругов осуществляется путем посылки другой комбинации импульсов. При этом диск 2 селектора 1 электрически соединяется с контактом 10 и включает реле 6 в цепь батареи 11, Реле 7 приходит в действие и своим якорем ? замыкает контакты а, b, с, d, соединяя тем самым диспетчерские круги.

Конденсатор 5 служит для разделения цепей постоянного тока. Импульсы, присылаемые для соединения кругов, рассчитываются так, чтобы последний возвращающий импульс доводил диск до соединения с контактом 10 и оставлял селектор в этом положении. Для разъединения кругов специальной посылки тока не требуется, ибо разъединение произойдет в тот момент, когда любая из сторон пошлет первый импульс вызывного тока безразлично какого направления. Этот импульс будет для селектора, находящегося в рабочем состоянии, возвращающим импульсом, благодаря которому произойдет размыкание контакта 10, а, следовательно, и разъединение кругов.

Предмет изобретения.

Устройство для соединения диспетчерских кругов, отличамщееся тем, что, с целью применения одного селектора для соединения и разъединения диспетчерских кругов и для приведения в действйе звонка оператора, звонок с батареей одним концом подключен к изолированному контакту 8 селекторного механизма, другим же к неподвижному контакту 9, а диск селектора служит промежуточным проводником, с помощью которого включается звонок, для устранения подзванивания при наборе комбинац,а с большим числом импульсов, при чем селектор включен так, что последний возвращающий импульс является замыкающим контакт 10, благодаря чему селектор остается в рабочем положении до очередной однократной посылки вызывного тока для разъединения кругов.