Устройство для контроля вызова селекторных телефонных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gg>r g

Класс 21а, 11

О ПИСАНИЕ устройства для контроля вызова селекторных телефонных аппаратов.

К авторскому свидетельству Д. С. Спасского, заявленному

13 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 107336).

О выдаче авторского свидетельства опуовиковано 31 марта 1933 годв.,В настоящее время контроль вызывного сигнала селекторных телефонов осуществляется путем ответвлеНия части тока, циркулирующего в звонковой цепи, через сопротивление в линию. Такой способ неудобен тем, что сопротивления часто подвергаются порче, и вследствие этого контроль не может быть осуществлен.

В предлагаемом, согласно изобретению, устройстве контроль вызова осуществляется путем включения в цепь тока вызывного сигнала первичной обмотки (или части ее) индукционной катушки, вторичная обмотка которой на время вызова присоединяется через дополнительный контакт селектора к линии. В предлагаемом устройстве надобность в упомянутых выше сопротивлениях отпадает.

На чертеже изображена схема устройства.

Вторичная обмотка 10 индукционной катушки 10, 11 одним концом, через конденсатор 9, постоянно присоединена к линии, а другим, через конденсатор 12 и контакт. 13,— к микрофонной кнопке 7, соединенной с первичной обмоткой 11 и

230 с контактом 2 селектора. Звонок 5 присоединен с одной стороны к подвижному контакту 7 селектора, с другой стороны к батарее 6, служащей для питания микрофонной цепи. Нормально селектор включен в линию, а телефон выключен рычагом 8. Селектор снабжен дополнительным контактом 4, соединенным постоянно с одним из проводов линии и присоединяемым, в момент замыкания цепи звонка 5, к контакту 2.

При срабатывании (во время вызова) селектора, замыкаются контакты 1 и 2, вследствие чего звонок 5, включенный в цепь батареи 6, приходит в действие.

Одновременно в первичной обмотке 11 индукционной катушки, включенной последовательно с звонком 5, возникает прерывистый ток, индуктнрующий переменный ток во вторичной обмотке 10.

Так как в этот момент вторичная обмотка 10 включена в линию контактами 2 и 4, индуктированный в ней переменный ток поступит в линию и приведет в действие прибор контроля вызова.

< ж

Тип. «Ис краь.

Предмет иЗобретення.

Устройство для контроля вызова селекторных аппаратов, отличаюш,ееси тем, что с той целью, чтобы при работе звонка вызываемого аппарата в первичной обмотке индукционной катушки возникал прерывистый ток, первичная обмотка индукционной катушки включена так, что ток вызывного сигнала проходит через

I часть обмотки или через всю первичную обмотку индукционной катушки, вторичная обмотка каковой катушки через контакт 4 присоединена к линии.