Способ изготовления двухслойных пленочных полуфабрикатов керамических конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

295l46 . "" юМ НЪ. I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05Л 111,1968 (№ 126! 755 26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 1.11 .1971.ЧП1(Н Olg 3/095

Комитет по делам изобретений k открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.638:678.027,5 (088.8) Авторы изобретения

Н. В. Кальменс и M. И. Нейман

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ

ПОЛУФАБРИКАТОВ КЕРАМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике изготовления конденсаторов и может быть использовано для получения монолитных керамических конденсаторов.

Известны способы изготовления двухслойных пленочных полуфабрикатов керамических конденсаторов путем последовательной отливки двух слоев керамического материала.

Недостатком известных способов является набухание и коробленпе пленок полуфабриката.

Целью изобретения является улучшение качества пленок.

Для достижения этой цели каждый слой полуфабриката отливают из шликеров различной лиофильности, например, первый слой пз водного раствора поливинилового спирта, а второй — из спиртоацетонового раствора поливинилбутираля.

При изготовлении двухслойных пленочных полуфабрикатов каждый слой отливают из шликеров различной лиофильности. Первый слой отливают из шликерной суспензии керамического материала в водном растворе поливинилового спирта.

После высыхания первого слоя на него отливают второй слой шликера пз того же материала в спиртоацетоновом растворе поливинплбутпраля.

Спирт и ацетон не растворяют первый отлитый слой, поэтому он не деформируется, и после высыхания второго слоя получается ровная, однородная двухслойная пленка.

Прп условии различной лпофильности шликсров первого и второго слоя, возможно использованн ие других растворов.

Способ изготовления двухслойных пленочных полуфабрикатов керамических конденсаторов путем последовательной отливки двух слоев керамического материала, отлика ощийая тем, что, с целью улучшения качества пленок, каждьш слой полуфабриката отливают из шликеров различной лиофильности, например, первый слой из водного раствора поливинилового с.шрта, а второй — из спиртоаце25 тонового раствора поливинилбутираля.