Радиопередатчик трехпрограммного проводного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

295I75. Фаюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое От авт. свидетельства X

Заявлено 19.VIII !968 (¹ 1263143/26-9) МПК Н 03Ь 3/00 с присоединением заявки JVе

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оиублик(нгяно 04.11.1971. 1»o÷лет(н(М 7

УДК 621.396.6(088.8) Д»тя Оиублико(гяннл nilll(»иил 3!.111.1171

Авторы изобретения

В. Я. Дзядчик, С. A. Заславский и E. Я.

ФЫ д Л,PYU!1 j

Заявитель

РАДИОП ЕРЕДАТЧ ИК ТРЕХПРОГРАММНОГО ПРОВОДНОГО

РАДИОВЕЩАН ИЯ

Изобретение относится к области радиовещания и может быть использовано в передающих устройствах, например, системы трехнрограммного проводного вещания.

Известно устройство для регулировки уровня несущей на 20 дб, состоящее из усилителя несущей частоты на пентоде, ня третью сетку которого подается управллющии си!ч(яl, Ilpoпорциональный уровню низкочастотного сигнала вещательной переда ш.

Однако известное устройство не позволяет у.меньшать уровень несущей до нуля в паузах вещательной передачи и тем самым подавлять переходную помеху с низкочастотного на высокочастотные каналы.

LIeai,io изобретения является полное подавление перекрестных помех в паузах вещательной передачи высокочастотных каналов.

Эта цель достигается тем, что в генераторе с кварцевой стабилизацией частоты параллельно электродам управляющая сетка — катод и кварцевому резонатору включен диод, срывающий колебания несу(пей частоты при наступлешш паузы вещательной передачи.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого радиопередатчика.

Радиопередатчик содержит трансформатор 1 низкой частоты, ко вторичной обмотке которого подключен двухполупериодный выпрямитель на диодах 2 и 8 (детектор) с резистором 4 и конденсатором 5. К резистору 4 и конденсатору 5 подключен усилитель постоянноl О тока (пороговый усилитель) i!i! Tpilllзисторе 6 последовательно с исто пинком 7

5 ня!1рл женил задержки. В эмиттср транзистора 6 включен иолупроводниковьш диод 8, ! l il P il;1 л (л 1 н О кото 13 О м (и Од ил IО (е l l к в Я Р цс Б ы и реan»»Tnp 9. Гелер(!тор не(.ун!сй частоты выполнен ii;l лампе IU. В»нод л»мпы 10 вклк(10 1(н кол(бательный ко!игур 11, 11» тр»нсформя гор 1 по T,;IeT(» няирлжени( вещ ггельной передачи (модулируloiiiee напряжение), которое детектирметсл IIo;I»ìII 2 и

Л и выделяется в виде изменя(ощейся»oeTo15 янной сocl являющей на резисторе 4 и кон:le!le»Tope 5. Полярность этого напряжения противоположна прямой полярности транзистора 6, я el o величина an всем дшгамичсском диапазоне вещательной перед» III больше вс2() л и иlны няп рл rl((: ннл задержl и исто !ника / что приводит к закрытию транзистора 6 и прекращению прохождения тока смещения через диод 8. ОтсуTcTB110 тока создает нормальные условия генерации генератора на лам25 пе 10.

При наступлешш паузы вещательной передачи напряжение на резисторе 4 и конденсаторе 5 уменьшается до нуля, и к транзистору 6 прикладывается прямое напряжение ис3О точш1ка 7, открывающее транзистор 6 11 сме295175

1 ю 1 3

Составитель М. Порфирова

1 скреп 1 . П. Курилко Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор T. 3. Орловская

Изд. № 283 Заказ 695/14 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 щающее диод 8 в прямом направлении. В результате шунтируется кварцевый резонатор 9 и управляющая сетка лампы 10, и генерация прерывается.

Предмет изобретения

Радиопередатчик трехпрограммного проводного радиовещания, содержащий генератор несущей частоты с кварцевой стабилизацией, пороговый усилитель, детектор и источник модулирующего сигнала трехпрограммного вещания, отличающийся тем, что, с целью полного подавления перекрестных помех в паузах вещательной передачи, он дополнительно снабжен диодом, включенным параллельно кварцевому резонатору генератора несущей частоты, который подсоединен к выходу порогового усилителя постоянного тока, управляемого детектором, включенным в цепь

10 модулирующего сигнала.