Формирователь частотной манипуляции с пилот- сигналом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 295I79

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05.Х1.1967 (№ 1195343/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.ll.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 31.I I I.1971

МПК Н 03с 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.376.3(088.8) Автор изобретения

И. В. Четыркин

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ЧАСТОТНОЙ МАНИПУЛЯЦИИ С ПИЛОТСИ ГНАЛОМ

Изобретение относится к области формирования радиосигналов и может быть применено в системах передачи данных. Оно усовершенствует известные методы получения радиосигналов, решая задачу формирования сигналов частотной манипуляции с излучением пилот-сигнала.

Недостатком известных формирователей частотной манипуляции является отсутствие в спектре частотно-манипулированного сигнала гармонической составляющей пилот-сигнала, лежащей вне рабочего спектра, Цель изобретения — получение сигналов частотной манипуляции и пилот-сигнала, равноотстоящих по частоте.

Это достигается тем, что ко входам коммутатора подключены два балансных модулятора, из которых первый подсоединен к смесителю и через удвоитель частоты — к генератору низкой частоты, а второй — к выходам генераторов высокой и низкой частоты.

Блок-схема описьввасмого устройспвя изображена на чертеже.

Формирователь содержит генератор 1 высокой частоты, генератор 2 низкой частоты, смеситель 8. балансные модуляторы 4, 5, удвоитель частоты б, коммутатор 7 и источник

8 модулирующего сигнала.

На входы смесителя 3 и балансного моду,пятора 4 подаются сигнал исходной частоты от генератора 1 и вспомогательное колебание от генератора 2. Вспомогательное колебание подается также на удвоитель б, где создается колебание удвоенной частоты.

В смесителе 8 производится преобразование по частоте сигнала исходной частоты вспомогательным колебанием. Сигнал, полученный в результате преобразования в смссптслс / и колебание с удвоитсля 6 постуtlI;1101 на входы балансного модулятора 5. В результате взаимодействия этик сигналов на выходе балансных модуляторов 4 и 5 возникают балансно-модулированные колебания, Каждое из полученных колебаний содержит по две

15 гармонических составляющих с час:-.отами, находящихся в определенных фазовых соотношениях.

Балансно-модулированные колебания подаются на входы коммутатора 7, который под2п ключает на выход формирователя балансномодулированные колебания первого или второго балансного модулятора в зависимости от управляющего напряжения кода, несущего информацию. Так, при передаче единицы ко25 да на выходе формирователя возникает балансно-модулированное колебание балансного модулятора 4, а при передаче нуля кода возникает колебание балансного моду лятора 5. Результирующий сигнал формиро.

30 вателя содержит гармоническое колебание с

295179

Предмет изобретения

Составитель Л. Рубинчик

Техред T. П. Курилко

Редактор А, В. Корнеев

Корректоры. А. николаева и В. Петровг

Изд. № 283 Заказ 695/17 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, лр, Сапунова, 2 частотой, фаза которого не зависит от информации (пилот-сигнал), и колебание с частотой, зависящей от кода информации (частотно-манипулировапный сигнал).

Формирователь частотной манипуляции с пилот-сигналом, содержащий генератор высокой частоты, генератор низкой частоты, смеситель, коммутатор и источник модулирующего сигнала, отличающийся тем, что, с целью получения сигналов частотной манипуляции и пилот-сигнала, равноотстоящих по частоте, ко входам коммутатора подключены два балансных модулятора, при этом первый модулятор подсоединен одним входом к выходу смесителя, другим входом — через дополнительный удвоитель частоты к выходу генератора низкой частоты, а входы второго моду10 лятора подсоединены соответственно к выходам генераторов высокой и низкой частоты.