Катушка самоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo Я®) g

Класс 21а, 68

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.НА ИЗОБРЕТЕНИЕ „ .

ОПИСАНИЕ катушки самоиндукции.

К авторскому свидетельству А. К. Никифорова, заявленному

12 июля 1931 года (спр. о перв. № 91439).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение относится к таким катушкам самоиндукции, каркас которых выполнен в виде кольцевого обода, связанного со ступицей спицами, снабженными с обеих сторон выступами с концентричными канавками. Имеется в виду обеспечить наибольшее устранение емкое тных потерь и дать возможность применять не изолированную проволоку.

Существующие аналогичные конструкции каркасов, обеепечивающие (с целью устранения емкости) наличие воздушного окружения для каждого витка обмотки, имеют значительно большие размеры и требуют введения при производстве намотки дополнительных изолирующих деталей. в

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях каркас для предлагаемой катушки самоиндукции.

Каркас представляет собой отпрессованную из бакелита или другого изолирующего материала часть в виде плоского ажурного состава, обод 1 и ступица 2 (фиг. 1) которого связываются при помощи нескольких спиц 3, 3 (фиг. 1 и 2), боковые поверхности которых несут выступы с конце нтричны ми канавками 4, в которые укладывается обмотка, Отдельные витки такой обмотки являются окруженными воздухом, за исключением канавок небольшого притяжения, в которых проволока наложена на каркас.

Обмотка накладывается на каркас в следующем порядке: первый виток в ближайшую к ступице канавку правого торца каркаса, второй виток в ближайшую к ступице канавку левого торца каркаса и т. д. до верху. В таком же порядке укладывается обмотка при заполнении каждой канавки двумя или более витками изолированной проволоки.

Такие плоские шпули могут складываться в любом числе в зависимости от схемы для образования требуемой само индукции или трансформатора.

Катушка самоиндукции, каркас которой выполнен в виде кольцевого обода, свя-. занного со ступицей спицами, снабженными с обеих сторон выступами с концентричными канавками, отличающаяся тем, что каждая проволока или проволоки витка, уложенные по одну сторону, после каждого оборота переходят на противоположную сторону.