Устройство для формирования импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

295I96

СПИ САН И Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Н 03k 6 00

Заявлено 21.VI1.1969 (№ 1349519/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.374(088.8) Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 19.III.1971

М

I

А. В. Никитин, Д. Д. Никифоров и В. Г. Ла арев т

Лвторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике.

Известно устройство для формирования импульсов на динисторе, содержащее управляющий трансформатор, вторичная обмотка которого имеет средний вывод, выпрямительные диоды, ограничивающие резисторы и резисторы нагрузки (см., например, авт. св. № 184519).

При формировании импульса посредством известного устройства длительность заднего фронта импульса в 10 — 100 раз больше, чем длительность переднего фронта. Кроме того, это устройство не обеспечивает получения импульсов обеих полярностей.

Предложенное устройство отличается тем, что оно снабжено дополнительным дпнпстором. Динисторы включены таким образом, что концы выходной обмотки управляющего трансформатора через соединенные последовательно диоды и резисторы подключены соответственно к аноду первого и катоду второго динисторов, другие электроды которых соединены между собой через диод. Параллельно ветвям вторичной обмотки управляющего трансформатора включены потенциометры, движки которых соединены через диоды и резисторы с соответствующими электродами обоих динисторов.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предложенного устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит управляющий трансформатор 1, параллельно вторичным обмоткам

2 и 8 которого включены потенциометры 4 и

5. К движкам потенциометров через последовательно соединенные диод б, ограничивающий

10 резистор 7, диод 8 и ограничивающий резистор 9 подключены анод дпнистора 10 и катод дпппстора 11. К катоду дпнистора 10 подключен резистор 12, а к аноду динистора 11— резистор 13. Катод динпстора 10 и анод ди15 ппстора 11 соединены между собой через диод 14.

На временных диаграммах показано напряжение U на обмотке 2; напряжение Уз на обмотке 8; напряжение Уз- на аноде динистора

20 10; напряжение Ут на катоде динистора 11; напряжение U; на катоде дпнпстора 10; напряжение U6 на аноде динистора II; напряжение U7 на выходе устройства; напряжение Uq на выходе цепочки диод 15 — резистор 1б—

25 резистор 17.

Устройство работает следующим образом.

Со вторичной обмотки управляющего трансформатора на потенцпометры 4 и 5 подаются напряжения, сдвинутые по фазе одно относи30 тельно другого на 180 . С движков этих по295196

1! !(Фиг /

Фиг 2

Составитель Э. Солоха

Редактор T. 3, Орловская Техред Л. Я. Левина Корректор О. М. Ковалева

Изд. № 293 Заказ 678/9 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 тенциометров напряжения подаются на диоды б и 8, которые пропускают только один из полупериодов напряжения. С диодов через ограничивающие резисторы 7 и 9 напряжения подаются на динисторы 10 и !1, с выхода которых на нагрузочных резисторах 12 и 18 за счет сложения получают последовательность импульсов с крутыми фронтами, полярность и длительность которых определяются соотношениями между амплитудами напряжений в ветвях схемы. Полярность и длительность регулируются потенциометрами 4 и 5.

С выхода цепочки: диод 15 и резисторы 15, 17 снимается последовательность импульсов с крутыми фронтами.

Предмет изобретения

Устройство для формирования импульсов, содержащее, например, динистор, управляющий трансформатор, вторичная обмотка которого имеет средний вывод, выпрямительные диоды, ограничивающие резисторы и резисторы нагрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения крутизны заднего фронта импульсов и получения импульсов требуемой полярности и длительности, в него введен дополни10 тельный динистор, причем оба динистора разными электродами через последовательно соединенные резисторы и диоды подключены к движкам потенциометров, включенных между заземленной средней точкой вторичной обмотки управляющего трансформатора и ее концами, а другие электроды динисторов соединены между собой через диод.