Всгсоюзная / ' •'' '"'h^.'-"v"vfn ,:• !• . i^'j- , , a«u! :>&,: :.;,')'' - . •о;гна i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

29524!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹â€”

МПК В 29d 7/18

В 29с 17/14

D Old 5/26

Заявлено 26.VII.1968 (¹ 1260743/23-5) Приоритет 26ХП.1967, № 64970/1967, Япония

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень № 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.059.3(088.8) Дата опубликования описания 23.Ш.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Митсуо Матсуи и Чуджи Шимицу (Япония) Иностранная фирма

«Шори Кабушики Кайша» (Япония) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ ПОЛИМЕРНЫХ

ПЛЕНОК

Известно устройство для продольной резки полимерных пленок, содержащее соосно установленные на общем валу дисковые ножи, взаимодействующие с опорным роликом.

В предлагаемом устройстве дисковые ножи снабжены радиальными прорезями, установлены на валу попеременно со снабженными радиальными прорезями шайбами-прокладками таким образом, что прорези ножей и шайбпрокладок образуют единую прямую прорезь, и поджаты нажимными визитами, укрепленными в зубчатых колесах, установленных по обеим сторонам комплекта дисковых ножей и шайб-прокладок, благодаря чему можно регулировать ширину нарезаемых полосок без переналадки устройства.

Дисковые ножи и опорный ролик могут быть выполнены зубчатыми.

На фиг. показан вид сбоку устройства в рабочем положении; на фиг. 2 — вид спереди; на фиг. 3 — вид режущего орга на сбоку; на фиг. 4 — его поперечный разрез; на фиг. 5 и

6 — дисковые ножи, вид сбоку; на фиг. 7— шайба-прокладка, вид сбоку.

Устройство состоит из необходимого числа тонких дисковых ножей 1 и шайб-прокладок 2, установленных попеременно и параллельно на общем валу 8. С обеих сторон комплекта дисковых ножей и прокладок имеются зубчатые колеса 4 и 5, установленные на том же валу.

Каждое зубчатое колесо удерживается внешними шайбами б и 7, установленными также на валу 8, на котором имеется шпонка 8, расположенная параллельно оси вала. Зубчатые колеса, дисковые ножи и прокладки установлены на валу 8 таким образом, что шпонка 8 вала 8 плотно входит в пазы или отверстия 9 и 10 для шпонки, выполненные заодно с отверстием для вала в дисковых ножах, шайбахпрокладках и зубчатых колесах для предотвращения их самостоятельного вращения вокруг вала 8.

Прокладки и дисковые ножи имеют радиальные разрезы или прорези 11 и 12. Каждая из этих прорезей расположена под определенным углом к радиальной линии, проходящей через паз или отверстие 9 и 10 для шпонки, поэтому при сборке на валу 8 эти разрезы или прорези будут находиться на одной линии, образуя на зубчатой поверхности устройства единую прорезь 18.

У каждого дискового ножа имеются расположенные по периметру зубчатые выступы 14, количество и размер которых может изменяться в зависимости от характера и условий производства нарезной продукции. Зубчатые колеса 4, 5 имеют нажимные винты 15 — 19 и т. д., входящие во внутреннюю нарезку отверстий в зубчатых колесах и упирающиеся

3Q своими внутренними торцами в противолежа295241 щие внешние сторо IbI комплекта дисковых ножей, заключенного между зубчатыми колесами. Поворачивая эти пажимные винты в зубчатых колесах на требуемую величину, перемещают часть комплекта дисковых ножей и шайб-прокладок от внутренней грани одного зубчатого колеса в сторону внутренней грани другого, при этом за счет наличия прорезей 11 и 12 все тело комплекта деформируется или перекашивается так, как показано на рис. 2.

Перекос может изменяться до необходимой величины, определяемой размерами и формой нарезной продукции, посредством регулирования положения нажимных винтов. Таким образом расстояние между соседними линиями разреза, образуемыми на пленке или листе, может быть легко увеличено или уменьшено путем расположения режущих концов зубчатых дисков на линии прорези друг между другом, что достигается регулировкой нажимных винтов.

Для получения, к примеру, нарезного волокна из синтетической пластической пленки устройство работает совместно с соответствующим опорным роликом 20, имеющим вал 21, расположенный параллелыно валу 8, и зубчатые выступы 22, расположенные по его периметру на расстоянии, равном расстоянию между зубьями зубчатого колеса и дискового ножа и находящиеся в зацеплении с ними. Непрерывная пленка из синтетического пластического материала проходит между режущим органом и опорным роликом и разрезается вращающимися дисковыми ножами, образуя продольные разрезы на пленке. Нарезанные полосы пленки могут затем быть смотаны и сформированы для получения пряжи из нарезанного волокна по известному способу.

Размер нарезной продукции может меняться в зависимости от скорости подачи пленки, скорости вращения дисков и контактного усилия опорного ролика.

Используя предлагаемое устройство, можно получать нарезную продукцию из полимерных пленок с очень малой толщиной полосы, регулируемой вывинчиванием или ввинчиванием нажимных винтов зубчатых колес, посредством чего перекашиваются дисковые ножи и меняется положение режущих зубьев, соприкасающихся с пленкой, причем этот перекос обеспечивается за счет наличия прорези в каждом из режущих дисков и в каждой из у шайб-прокладок, расположенных между дискамии.

Предмет изобретения

1. Устройство для продольной резки полимерных пленок, содержащее соосно установленные на общем валу дисковые ножи, взаимодействующие с опорным роликом, отличающееся тем, что, с целью регулирования ширины нарезаемых полосок без переналадки устройства, дисковые ножи снабжены радиальными прорезями, установлены на валу попеременно со снабженными радиальными прорезя30 ми шайбами-прокладками таким образом, что прорези ножей и шайб-прокладок образуют единую прямую прорезь, и поджагы нажимными винтами, укрепленными в зубчатых колесах, установленных по обеим сторонам комч5 плекта дисковых ножей и шайб-прокладок.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что дисковые ножи и опорный ролик выполнены зубчатыми.

295241

/ 2

/5

Фиг Z

Фиг. /

f2 фиг. Ю

Фиг 7 фиг б

Фиг 5

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Т. Г. Шарганова Тсхред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Изд. № 291 Заказ 676/10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапчнова, 2