Способ соединения токоведущих пластин угольных коллекторов с выводами якорнойобмотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

295290

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Совэ Советских

Социэлистических

Республик

Зависимый от патента Ме

Заявлено 20.XI!.1966 (№ 1120560/24-7)

Приоритет 20.XII.1965, N 114815. ГДР

МПК Н 01r 39/34

Н 01г 43/00

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.ll.1971. Бюллетень М 7

УДК 621.313.2.047.2 (088.8) Дата опубликования описания 6.1 .1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Вальтер Ферсте и 1оттфрид Остермай (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ФЭБ Электрогерете» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

С; Г(тА

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ТОКОВЕДУЩИХ ПЛАСТИН

УГОЛЬНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С ВЫВОДАМИ ЯКОРНОЙ

ОБМОТКИ

Известен способ соединения токоведущих пластин угольных коллекторов с выводами якорной обмотки путем заливки пазов в коллекторных пластинах с уложенными в них концами обмотки электропроводной пастой.

Однако при известном способе необходимы мероприятия по защите токопроводящих пластин от перекрытия электропроводной пастой, и, кроме того, он не обеспечивает полного заполнения пазов, что приводит к ухудшению контактного соединения.

По предлагаемому способу с целью повышения надежности соединения на коллектор со стороны сердечника якоря насаживают снабженное буртиком кольцо, в котором прорезают сквозные пазы, заходящие в пластины коллектора. Для фиксации кольцо может быть снабжено равномерно распределенными по окружности фиксирующими элементами, например ребрами, которые при установке кольца входят в соответствующие пазы коллектора. Заливка может быть произведена струей массы, направленной в угол, образованный цилиндрической частью кольца и буртиком, при вращении якоря, установленного в наклонное положение.

На фиг. 1 изображен коллектор; на фиг. 2 — кольцо, предназначенное для насадки на коллектор, в разрезе; на фиг, 3 — коллектор с насаженным кольцом, вид сбоку; на фиг. 4 — коллектор с насаженным кольцом после фрезерования пазов, вид сбоку; на фиг. 5 — паз, проходящий посредине токоведущей пластины коллектора с насаженным кольцом; на фиг. 6 — якорь с концами якорной обмотки, уложенными в пазы токоведущих пластин коллектора, впд сбоку; на фиг. 7 — положение якоря при осуществлении заливки заливочной массы, вид сбоку.

Для проведения рабочих операций по технологическому процессу, обеспечивающему автоматизированное выполнение контактных соединений между токоведущимп пластинаhlH 1 коллектора (E .i . фпг. 7) и ко IUBilI11 якорной обмотки 2, на переднюю часть готового коллектора 3 насаживают кольцо 4 (см. фиг. 2). Одна сторона кольца 4 выполнена с буртиком б, име1ощим несколько больший диаметр. 11о окру жности внутреннего отверстия кольца, в передней части отверстия, предусмотрены равномерно распределенные по всей внутренней окружности фиксирующие ребра или шипы 6, которые при насадке кольца 4 на коллектор 3 соответственно входят в изоляционные канавки 7 между токоведущими пластинами коллектора 1 и обеспечивают фиксирование заданного положения кольца 4 на коллекторе 8. ГП1ррееддууссмотренный на кольце 4 буртик 5 соответственно располагается у торца коллектора д. Затем в буртике 5

2(«5290 кольца и далее частично в самом кольце 4 прорезают пазы так, чтобы OIIH соответственно располагались посредине каждой токовсдущей пластины коллектора 1, при этом пазы 8 «(3««(«lb«H раз прорезают так, что соответственно прорезают паз также и посредине каждой токоведущей пластины коллектора 1. коллектор 3 насаживают на вал 9 со стороны концов якорной обмотки 2, прп этом кольцо 4 располагается между обмоткой якоря и коллектором 3. Прессовая посадка, а если необходимо, другие фиксирующие средства обеспечивают неподви кное поло«кение коллектора 8 на валу 9. В соответствии с заданной схемой соединений для якорной обмотки укладывают концы якорной обмотки 2 и в пазы 8 кольца 4, тем самым и в пазы 8 соответствующей токоведущей пластины коллектора 1.

По окончании рабочей операции по укладке концов якорной обмотки 2 в пазы это же устройство накло««яет якорь так, что сторона его с коллектором располагается вверху.

В этом положении при непрерывном вращении якоря вокруг его оси производят заливку электропроводной затвердева«ошей заливочной массы по направлению к углу, образованному кольцом 4 и предусмотренным на нем буртиком 5. Этим достигается полное заполнение электропроводцой массой пазов 8 как в кольце 4, так и в токоведущих пластинах коллектора 1 и соответственно обеспечивается хорошее электрическое контактное соединение ме«кду концами якорной обмотки 2 и токоведущимн пластинами коллектора 1.

Буртик 5 препятствует переливке заливочной массы на якорную обмотку 9.

Залитый таким способом якорь в зависимости от состава заливочной массы помещают в соответствующую среду, например, для последующего нагрева, с тем чтобы обес5 почить процесс отверждения заливочной масcI>«, 3 таки(е меха««ически!«контакт концов якорной обмотки 2 токоведущих пластин коллектора 1. После процесса отверждения снима>от как буртик 5 кольца 4, так и прилип«о шую к поверх««ости кольца 4 электропроводную заливочную массу. и залитые пазы 8 получают электрически изолированными друг от друга.

Предмет изобретения

1. Способ соединения токоведущих пластин угольных коллекторов с выводами якорной обмотки путем заливки пазов в коллекторных пластинах с уложенными в них концами об2О мотки электропроводной пастой, отличаюи«ийся тем, что, с целью повышен«я надежности соединения, на коллектор со стороны сердечш«ка якоря насаживают снабженное буртиком кольцо, в котором прорезают сквозные пазы, заходящие в пластины коллектора.

2. Способ соеди««е«««««« I«o п. 1, отлачаюп«««исл тем, что кольцо снабжено равномерно распределенными по окружности фиксирук>шими элементами, например ребрамп, которые прп

5р установке кольца входят в соотисгс>вуквцпе пазы коллектора.

3. Способ соединения по пп. 1 и 2, отлача«оп«ийся тем, ITQ заливку производят струей массы, направленной в угол, образованный

35 цилиндрической часть«о «(оль««а и буртиком, прп вращении устано««ле««ного в наклош«ое положение якоря.

Фиг 1

Фиг 2

Фиг 6

Фиг 3

1 7

Фиг 5

Фиг. 7

Составитель Г. Бокман

Техред Е. Борисова Корректор О. М. Ковалева

Редактор В. В. Фельдман

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 788/17 Изд, № 356 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5