Устройство для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r г f.. P/E-r с класс 21 с, 5 1 2953! ф Я Г лса а а

Мв .4м

A3T0580f ВВИДЕТКЕЛЬСТВ0 НК ИЗОБРЕТЕНВЕ с у

1 м

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольникк.

К авторскому свидетельству Б. A. Разумова, заявленному

1 января 1932 года (спр. о перв. ¹ 100505).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении известного уже устройства для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник, снабженного электромагнитом с Ш-образHNM магнитопроводом и двумя катушками с неравным числом витков, установленными на крайних сердечниках магнитопровода и воздействующими в противоположные стороны на поворотно укрепленный на среднем сердечнике якорь.

Предлагаемое согласно изобретению устройство предназначается для автоматического регулирования коэфициента мощности двигателя при изменениях нагрузки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2 — часть его видоизменения, и фиг. 3 †схе включения устройства в цепь двигателя.

Катушки 1 и 2, соединенные друг с др-гом последовательно и включенные в цепь статора асинхронного электродвигателя, наложены на крайние сердечники 3 и 4 магнитопровода, на среднем сердечнике которого, как уже указывалось выше, укреплен новоротно двуплечий якорь 5, Катушка 1 имеет большее число витков, чем катушка 2, и удерживает якорь 5 в

248 положении, соответствующем соединению обмоток статора звездой. Сердечники 3 и 4 выполнены с различной магнитыой проводимостью таким образом, чтобы при малых нагрузках оба сердечника не были насыщены и преобладало действие на якорь 5 со стороны катушки 1, а при больших нагрузках, вследствие насыщения сердечника 3 катушки l, преобладало действие со стороны катушки 2.

Для замыкания обмоток статора на звезду служат контакты 19 и пружинно укрепленная на якоре 5 пластина 71, а для соединения их на треугольник— контакты 10, соединенные с контактами 12 на якоре.

Для осуществления мгновенных размыканий и замыканий контактов 19 и 11 или 10 и 72 и предотвращения вибрации якоря при таких нагрузках, когда действия катушек 1 и 2 на якорь, 5 примерно, одинаковы по величине, служит стопорная собачка 74, взаимодействующая с укрепленным на якоре штифтом 17и оттягиваемая пружиной 15. Выступ собачки 14 упирается в штифт 77 и запирает якорь 5 либо в верхнем, либо в нижнем положении. Штифт 17 может быть укреплен в якоре 5 подвижно (фиг. 2), например, при помощи пружины 9, выполненной в виде восьмерки и помещенной в гнезде 7.

При малых нагрузках якорь 5 притягивается к сердечнику 3 катушки 1 и тем самым замыкает контакты 19 пластинкой 11 накоротко. При нагрузках выше

40% сердечник 3 катушки 1 сильно насыщается и, следовательно, ее магнитный поток растет крайне незначительно, в то время как магнитный поток катушки 2, благодаря малому насыщению железа, растет почти прямо пропорционально силе проходящего тока. В результате, несмотря на то, что число витков катушки 2 меньше, нежели число витков катушки 1, катушка 2 притягивает в этом случае якорь, размыкает контакты 19 и замыкает контакты 10, включая тем самым обмотку статора на треугольник.

Для уравновешения усилий электромагнитов 3 и 4 служат пружины б, способствующие более легкому отрыванию якоря от притянувшего его магнита (пружина притянутого плеча растянута, а непритянутого ослаблена).

Размыкание цепи происходят только тогда, когда штифт от якоря 5 перейдет на вершину кулачка на собачке 14.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического переключения обмоток статора асинхронного двигателя со звезды на треугольник, состоящее из электромагнита с Ш-образным магнитопроводом и двумя катушками с неравным числом витков, установленными на крайних сердечниках магнйтопровода, включенными в цепь статора и воздействующими в противоположные стороны на двуплечий якорь, поворотно укрепленный на среднем сердечнике магнитопровода и механически связаннай с

l переключателем в цепи статора отличаю1

i щееся тем, что, с целью автоматического регулирования коэфициента мощности асинхронного двигателя посредством переключения его обмоток со звезды на треугольник, и обратно, при изменениях нагрузки, упомянутые катушки 1 и 2 включены последовательно, а их сердечники, соответственно 3 и 4, выполнены с разной магнитной проводимостью таким образом, чтобы при малых нагрузках оба сердечника не были насыщены и преобладало действие на якорь 5 со стороны катушки 1, имеющей большее число витков и удерживающей якорь в положении, соответствующем соединению обмоток звездой, а при больших нагрузках преобладало бы действие со стороны катушки 2 вследствие насыщения сердечника 3 катушки 1.2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением стопочной собачки 14, находящейся под воздействием пружины 15 и запирающей якорь 5 в обоих конечных его положениях, с целью создания условий для мгновенного переключения и предотвращения вибраций якоря при таких нагрузках, когда действия катушек 1 и 2 на якорь 5, примерно, одинаковы по величине.