Машина для заливки изолирующей массой цоколей электрических ламп накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ машины для.заливки изолирующей массой цоколей электрических ламп накаливания.

К авторскому свидетельству М. A. Цыбулевского и Вг M. Привезенцева, заявленному 26 июля 1931 года (спр. о перв. N -92079).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

В технике изготовления электрических . ламп накаливания являются достаточно известными машины для заливки изоли; рующей массой цоколей электрических ламп накаливания, с карусельным перемещением цоколей мимо рабочих приспособлений.

Изобретение касается подобной маши- ны и состоит иэ подающего цокольные гильзы механизма, приспособления для пробивки отверстий в дне гильзы и по- I следующего изготовления центрального контакта цоколя, приспособления для порционной подачи изолирующей массы и иэ запрессовывающего массу приспособления.

Штампующее приспособленйе состоит иэ, матрицы и сдвоенного пунсона, первый из которых служит для пробивания отверстия в дне гильзы, а второй для выдавливания контактной части из высечки металла. Порционная подача изолирующей массы осуществляется подвижным в ванне с массой, плунжером, производящим выдавливание массы, отрезаемой затем ножницами и падающей по,жолобу в цо- кольную гильзу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди с частичным разрезом, фиг. 2 — вид ее сверху.

263

Предлагаемая машина (фиг. 1 и 2) состоит иэ четырех основных частей1) подающего цокольные гильзы механизма 2 — 3; 2) штампующего приспособления 5 для пробивки отверстий в дне гильзы и последующего изготовления из вы сечки металла центрального контакта цоколя, 3) приспособления 13 — 15 для порционной подачи изолирующей массы и 4) эапрессовывающего приспособления 20 — 25.

Штампующее приспособление состоит иэ матрицы 7 и сдвоенного пунсоча 8 — 9. при чем пунсон 8 служит для пробивания отверстия в дне гильзы, а пунсон 9 — для выдавливания контактной части, прокалываемсй затем в центре иглой 11, упоавляемой кулачной шайбой 10.

Порционная подача изолирующей массы внутрь гильзы осуществляется плунжером 15, подвижным в ванне 17 с массой и производящим через отверстие в камере выдавливание массь, отрезаемой ножницами 18 и падающей по жолобу 13 в цокольную гильзу.

С целью устранения перегревания иглы 21 эапрессовывающего массу пунсона применен ряд размещенных по окружности карусели пунсонов, отжимаемых яружиной и по очереди управляемых нажимным приспособлением 24, В загрузочную коробку 7 засыпаются цокольные гильзы, в которых еще не просечено отверстие, но все остальные операции закончены. Под действием системы валов, идущих от центрального вала, вращается, втулка, снабженная крючками 2, захватывающими по одной гильзе и опускающими их в трубу 3, производя таким образом загрузку карусели 4.

Вторая операция заключается в том, что двухходовый пресс 5,. под действием вала 6, пунсоном 8 производит просечку донышка в гильзе, а затем в той же матрице и из этой же высечки делает протяжку пунсоном 9. Позднее, под действием шайбы 70, поднимается вверх игла 11, которая пробивает в высечке-контакте отверстие и затем уходит вниз.

Следующую операцию составляет наполнение цоколя стеклом, т.-е, цокольная гильза, помещенная в карусели 4, и контакт, находящийся в гнезде 12, подводятся к жолобу 13, где, в то же время, под действием кулисы 14,, гнездо 12 поднимается вверх, вплотную к карусели 4.

В этой. позиции производится наполненйе цбкольной гильзы стеклом. Плунжер 15, иод действием механизма, заключенного в коробку 1б, совершает поступательное движение из ванны 77, где находится расплавленное стекло, при чем указанный плунжер выдавливает требуемое количество массы, а ножницы 18 отрезают ее и она скатывается по жолобу 13 в цо-. кольную гильзу. Карусель, под действием кулака 79, после описанной операции снова поворачивается, и заполненная массой гильза подходит к месту запрессовки стекла. Запрессовка производится при помощи пунсонов, расположенных по окружности дополнительной карусели 20, Наличие в машине нескольких пунсонов объясняется тем, что после ряда ударов ягла 21, прокалывающая отверстие в расялавленном стекле, быстро сама c:агревается. Применение нескольких пунсонов, позволяет производить охлаждение пунсояов и, главное, игол в промежуточных нерабочих положениях.

Запрессовка производится под действием кулака 22 на рычаг 23, управляющий нажимным приспособлением (фиг. 2).

Нажимное приспособление состоит из двух тяг 24, соединенных между собой планкой 25, действующей на пунсон . с иглой 21, отжимаемый вверх пружиной.

Последняя операция заключается в том, что совсем готовый цоколь вытаскивается из гнезда механизмом 26, расположенным около карусели, который, захватывая цоколь, сбрасывает его непосредственно в ящик.

Предмет изобретения.. 1. Машина для заливки изолирующей массой цоколей электрических ламп накаливания с карусельным перемещением цоколей мимо рабочих приспособлений, отличающаяся тем, что она состоит из: а) подающего цокольные гильзы механизма 2 — 3; б} штампующего приспособления 5 для пробивки отверстий в дне гильзы и последующего изготовления из высечки металла центрального контакта цоколя; в) приспособления 13 — 15 для порционной подачи изолирующей массыи r) запрессовывающего массу приспособления 20 — 25. л . Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что штампующее приспособление состоит из матрицы 7 и сдвоенного пунсона 8 — 9,,из коих первый 8 служит для пробивания отверстия в дне гильзы, .а второй 9 вЂ, для выдавливания из высечки металла контактной, части, прокалываемой затем в центре иглой 11, управляемой кулачной шайбой 10.

3. Форма выполнения машины по .п. 1, отличающаяся тем, что для порционной подачи изолирующей массы служит под-: вижный в ванне 17 с массой плунжер 15, производящий через отверстие в камере выдавливание массы, отрезаемой затем ножницами 18 и падающей. в цокольную гильзу по жолобу 13.

4. Форма выполнения машины по п; 1, отличающаяся тем, что с целью устранения перегревания иглы 21 запрессовывающего массу пунсона применен ряд размещенных по окружности карусели пунсонов, отжимаемых пружиной и поочередно управляемых нажимиым приспособлением 24.