Подставка для электрического утюга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 8

АВТОРСКОЕ ОВИДЕТЕЛ6СТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ с, 4

ОПИСАНИЕ подставки для электрического утюг

К авторскому свидетельству С. Э. Мюистерлейдта, заявленному

8 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80058)..

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения

Известны уже подставки для электрического утюга, снабженные электрическим .нагревательным элементом, автоматически включаемым последовательно с нагревательным элементом утюга посредством помещенного на подставке электрического кнопочного выключателя при установке утюга на подставку. Согласно предлагаемому изобретению, с целью получения в периоды работы утюга большего нагрева его,-чем в периоды стояния на подставке, упомянутый выключатель расположен в цепи коротко замыкающего нагревательный элемент подставки шунта и предназначен автоматически размыкать цепь шунта при установке утюга на подставку.

На чертеже изображен вид предлагаемой поставки сбоку с частичным разрезом..

Подставка состоит из пластины 1, под которой помещен нагревательный элемент 2, служащий добавочным сопротивлением и, как обычно, покрытый электрической и тепловой изоляцией 3., С нижней стороны нагревательный элемент к пластине прижимается массивной пластиной 4.

В то время, когда утюг снят с подставки, контакты б и 7прикасаютсядруг к другу, нагревательный элемент под269 ставки замкнут накоротко и ток проходит через контакты б и 7в нагревательный элемент утюга. Когда же утюг во время перерыва в работе поставлен на подставку, то под. действием штифта 5 контакт б отходит от контакта 7 и нагревательный элемент утюга оказывается включенным последовательно с нагревательным элементом подставки, вследствие чего соответствующим образом меняется сила тока в сторону уменьшения ее.

Кроме уменьшения тока в нагревательном элементе при простое, предлагаемая подставка может быть применена для более быстрого нагрева утюга перед началом работы, для каковой цели особым переключателем, не указанным на чертеже, нагревательныеэлементы подставки и утюга переключаются с последовательного соединения на параллельное. В этом случае нагрев утюга ускоряется, так (как рабочая часть его подогревается сверху нагревательным элементом утюга, а снизу нагревательным элементом подставки.

1. Подставка для электрического утюга, снабженная, электрическим магревательным элементом, автоматически включаемым последовательно. с нагревательным элементом утюга посредством помещенного на подставке электрического кнопочного выключателя при установке утюга на подставку, отличающаяся тем что, с целью получения в периоды работы утюга большего нагрева его, чем в иериоды стояния на подставке, упомянутый выключатель расположен в цепи коротко замыкающего нагревательный элемент подставки шунта и предназначен автоматически размыкать цепь шуита при установке утюга на подставку.

2. При подставке по п. 1 применение переключателя, служащего для переключения, на время разогрева холодноге утюга, нагревательных элементов утюга и подставки с последовательного соединения их на параллельное.

Тип.,Искра" .