Аппарат для вакуумно-ультразвуковой мойкисосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

295558

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI I.1969 (№ 1348745/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опублш;ования описания 6.1Ч.1971

МПК А 611 5/08

Комитет по делам изооретений и открытии лри Сосете Мииистроа

СССР

УДК 683.561:615.494.8 (088.8) Авторы изобретения

Г. Г. Столярова, М. П. Малых, А. Л. Ларин и А. И. Терехов

Новосибирский химико-фармацевтический завод

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВАКУУМНО-УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОЙКИ

СОСУДОВ

Изобретение относится главным образом к области медицины.

Известны аппараты для вакуумно-ультразвуковой мойки ампул, содержащие программное устройство и моечный резервуар с герметичной крышкой, магнитостриктором в его днище и патрубками с клапанами для создания в моечном резервуаре вакуума, подвода горячей воды, соединения резервуара с атмосферой и слива использованной воды.

Эти аппараты характеризуются низкой производительностью и недостаточно эффективны.

Цель изобретения — создать такой аппарат, который бы обеспечил повышение качества и производительности мойки сосудов.

Это достигается тем, что аппарат снабжен механизмом перемещения кассеты в вертикальной плоскости, который вмонтирован, например, в днище моечного резервуара и выполнен в виде вертикальных пневмоцилиндров с управляющими клапанами.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат, общий вид. Он содержит моечный резервуар 1 с герметичной крышкой 2, кассету 8 с ампулами, клапан 4 для подсоединения к вакуумной системе, клапан б, через который поступает горячая вода, атмосферный клапан б и магнитостриктор 7. Аппарат снабжен механизмом 8 перемещения кассеты в вертикальной плоскости, который вмонтирован в днище резервуара и выполнен в виде вертикальных пневмоцилиндров с управляющими клапанами 9.

В днище резервуара предусмотрен штуцер с клапаном 10 для слива отработанной воды.

В исходном состоянии все клапаны аппарата закрыты, а крышка открыта. Кассету с ампулами, расположенными капиллярами

10 вниз, помещают в резервуар. При пуске аппарата в работу крышка герметично закрыта. Через клапан 4 резервуар подключается к вакуумной системе, что обеспечивает отсос воздуха из нее и ампул, находящихся вну15 три. После этого открывается клапан 5 и подается горячая вода. При достижении заданного уровня, согласно технологическим условиям, подача горячей воды прекращается.

Клапан 4 отключает вакуумную систему, по20 сле чего открывается клапан б. За счет разности давлений в резервуаре и атмосферного происходит наполнение ампул водой. В это время включается магнитостриктор и происходит ультразвуковая обработка ампул. По

25 истечении ультразвуковой обработки ампул клапан б закрывается, а клапан 4 подключает резервуар к вакуумной системе. Вода из ампул удаляется. В это время открывается клапан 9, соединяющий воздушную систе30 му с механизмом 8. Кассета с пустыми ампу295558

Предмет изобретения Яд. &й лоук

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Т. А. Юрчикова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Куклина

Заказ 739/5 Изд, № 323 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 лами поднимается над уровнем отработанной воды. Затем клапан 4 отключает вакуумную систему, клапан б соединяет резервуар с атмосферой и открывается клапан 10 для слива воды на перефильтрацию. После полного слива воды клапан 9 отключает воздушную систему от механизма 8 и кассета с ампулами опускается на прежнее место. Клапаны б и 10 закрываются, а крышка открывается.

Аппарат для вакуумно-ультразвуковой мойки сосудов, например ампул, содержащий программное устройство и моечный резервуар с герметичной крышкой, кассетой для ампул, магнитостриктором в его днище и патрубками с клапанами для создания в моечном резервуаре вакуума, подвода горячей воды, соединения резервуара с атмосферой и слива использованной воды, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и производительности мойки, аппарат снабжен механизмом перемещения кассеты в вертикальной плоскости, который вмонтирован, например, в днище моечного резервуара и выполнен в виде вертикальных пневмоцилиндров с управляющими клапанами.