Всесоюзная i пдянтк^гп;;^ичг-;.дс|

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29558I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со((иалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М.ЧПК В 05b 7/00

Заявлено 29.VI1.1968 (№ 1266215/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. В))0,)лстснь ¹ 8

Дата опубликования ()lll)Lявия !.IV.!97!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 691.161.002.5(088.81

Автор изобретения

И. М. Бороденко

Трест «Киевор! строй»

Заявитель пятрубкями 7, смонтированного в бункере 8

)гад его днищем.

Внутренний трубопровод закан швастся калиброванным отверстием 8. На выходя)цсм из

5 бункера виутрсш)ем трубопроводе установлены кран-регулятор 9, запорный кран 10 с патрубком, к которому крепится шланг 11 с соплом-расшллитслем 12.

Используемые для приготовления мястик

10 материалы подогревают вмонтированными

I)II) Tp11 бу нксра в его нижней I I(:Tl! TL ll.()03. I(l(Tронагревателями 18, температуру нодогрсва контролируют тсрморсгулятором И. У днища бункера расположеио сливнос отверстие с кря15 пом 1э. Снаружи бункеp и съ()мняя крышка покрыты тсрмоизоляционным материалом 1б и кровельной жестью 17. Для удо()ствя исрсI)03K)I уставов! я снабжен() р 11 0)I 18, уcT3)IOI)ленной со стороны поворотного колеся. гп Описываемая iстяновкя работает следующим образом., Материалы подают в бункер 8 через запрявочиый люк. Одновременно включяюг электродвигатель 2, и с помощью насос» 4 матс25 Риал )I P)l 3(!КРытом 3()пОРноы кРЯн(!О II 0Tкрыпгом кране-регуляторе 9 поступ(! T во внутренний сборт(о-разборп).))! Tp) бои ровод б.

Из трубопровода исходный материал B)lxoдит под напором направленной струей через

30 направляющие патрубки 7 и отверстие 8, переИзвестная установка для приготовлеш)я и нанесения материалов типа битумных мастик, включающая раму, бункер, электродвигатель, насос, термоэлсктронагреватели и трубопровод со шлангом и соплом-распылителем, не обеспечивает достаточной эффективности псрсмсшивания мастик и равномерной их консистенции.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что в ее бункере смонтирован расположенный над днищем спиралевидный тру.бопровод с патрубками, соединенный с насосом, я на теплоэлектронагреватслях установлен терморегулятор.

Такое ог))и и)е повышает эффективность II(.ремешиваиия и обеспечивает равномерну)о консистеицшо мастик.

На фиг. 1 изображена описываемая установка в аксонометрии; на фиг. 2 — - вид в плане с частичшям разрезом !I)0 бункеру).

Установка состоит из рамы 1 с колесным ходом, на который установлены эле)сгродвигатель 2 и бункер 8 с вертикальными углами овальной формы и съемной крышкой с заправочным люком. На внутренней стенке закреплен насос 4 с всасывающим патрубком 5, конец которого не доведен до днища бункера.

Насос подкл(очсн в систему сборно-разборного трубопровода б, имеющего форму спиралевидного витка с отверстиями и направляющими

УСТАНОВКА И. M. БОРОДЕНКО ДЛЯ ПРИ ГОТОВЛЕНИЯ И НАНЕСЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ТИПА БИТУМНЫХ МАСТИК

295581

5 мещаясь в бункере 8. В случае необходимости подогревают материалы. При этом вместе с матерна 10м подогревается всасывающий патрубок и насос, что способствует надежному забору пз бункера приготовляемых материалов.

Для транспортировки по шлангу 11 и последующего нанесения материалов с помощью сопла-распылителя 12 открывается запорный крап 10. Величина давления в шланге 11 и факел распыления регулируются кранами 9 и 10.

Сечения отверстий трубопровода и соплараспылптеля подобраны таким образом, чтобы обеспечить одновременно с нанесением материала его перемешивание в бункере.

В случае приготовления разжимного битума, битумных мастик и других материалов первоначально загружают в бункер разжпжнтель (жидкие компоненты) и включают систему Нрремсшиванпя, после чего, в зависимости от гида приготовляемых материалов, вводят вяжущие в жидком состоянии, красители, пасты, наполнители и др.

После окончания работ по приготовлению и нанесению материалов, сопло-распылитель

5 вставляют в бункер, затем, в бункер заливают жидкость для промывки насоса, шлангов и сопла-распылителя.

Предмет изобретения

10 Установка для приготовления и нанесения материалов типа битумных мастик, включающая раму, бункер, электродвигатель, насос, термоэлектронагреватели и трубопровод со шлангом и соплом-распылителем, отличаю15 икался тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания и обеспечения равномерной консистенции, в ее бункере смонтирован расположенный над днищем спиралевидный трубопровод с патрубками, соединенный

20 с насосом, а на теплоэлектронагревателях установлен терморегулятор.

295581

Rue 2

Составитель Л. Власова

Редактор С. И. Хейфиц Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 738/4 Изд. № 322 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2