Устройство для дуговой электрической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 6, 30 ф ЯдЩ

ABTQPQH9E СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА МЗОБРЕТЕНИЕ

П т,1 С Д т1 д : г устройства для дуговой электрической сварки.

К авторскому свидетельству Е. В. Нитусова и K. И. Hl.-.ифера, заявленному 10 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ i07i61).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение относится к типу устройств для дуговой электрической сварки, в которых питание дуги производится одновременно от двух источников— источника переменного тока и источника постоянного тока, с целью получения пульсирующего напр яжения. В таких уст р ойствах может быть применен, например, генератор переменно постоянного тока (см герм. патент № 519083 от 1931 г. по кл. 21 11, 30). Предложение заключается в том, что в качестве-подобного генератора применен генератор пульсирующего тока с коллектором и одним контактным кольцом.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг.2 — кривую тока сварочной цепи.

В устройстве примен специальный гене- ратор постоянного тока, имеющий для снимания тока помимо коллектора, еще одно кольцо. Такой генератор будет давать пульсирующее напряжение (фиг. 2), отличающееся тем, что это напряжение будет иметь нулевое значение в момент про :ожирения точки а обмотки якоря под .

l щеткой.

Чтобы иметь возможность регулиро-вать отдельно составляю цую переменного напряжения и ветвь каждой дуги, можно включигь трансформатор T (фиг. 1, А, B).

Хорошего аффекта можно добиться также путем включения в обмотку b автотрансформатора, вместо омического сопротивления, емкости С, которая „запирала" бы путь постоянному току в обмотку Ь (фиг. 1).

Устройство для дуговой электрической сварки, питаемэе or генератора перемеинопостоянного тока, отличающееся тем, что в качестве указанного генератора примеa=H генератор пульсирующего тока с коллектором и одним контактным кольцом, к которому присоединен один провод csaрочной цепи, тогда как другой провод последней присоединен к одной из щеток на коллекторе.