Молот высокоскоростной,пат1нтно-;["ь;г:глдн1! библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04Л 1!1.1966 (№ 1096002/25-27) с присоединением заявки /№

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.1 .1971

МПК В 21j 7/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.974.4(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. А. Гончаренко, И. Л. Махтюк, П. П. Матвиец и В. М. Новиков

Специальное конструкторское бюро Л" 10 экспериментального научно-исследовательского института кузнечно-прессового машиностроения г- >

МОЛОТ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ

Известен высокоскоростной молот, содержащий основной рабочий цилиндр, станину с направляющими, в которых может перемещаться рама, бабу, расположенную на раме и выполненную совместно со штоком, на торце которого установлен поршень, а также устройство для захвата бабы.

Предлагаемый молот отличается от известного тем, что с целью надежности работы и долговечности на раме дополнительно установлен вспомогательный цилиндр, расположенный концентрично основному, а шток и поршень бабы изготовлены пустотелыми и в них встроен дополнительный поршень с пазами, в которых имеются тела качения, входящие в зацепление с буртом, выполненным на внутренней полости штока бабы.

На чертеже изображен описываемый молот.

Он состоит из станины 1, в направляющих которой может перемещаться рама 2. В верхней части ее расположен рабочий цилиндр 8.

Баба 4 выполнена совместно с пустотелым штоком. В верхней части рамы дополнительно установлен вспомогательный цилиндр 5 с поршнем б, внутри которого расположен поршень 7. Между торцом поршня б и крышкой 8 образована полость А, соединенная через сверления в плунжере 9 с распределительным клапаном (на чертеже не показан).

Между ToplloM поршня H плунжером также образована полость Б, соединенная через сверление в плунжере с другим распределительным клапаном (на чертеже не показан).

Пустотелый шток бабы имеет внутренний

5 буртик, поршень 6 тоже пустотелый, а расположенный внутри него поршень 7 имеет пазы 10, взаимодействующие с телами качения 11, заложенными в пазы штока поршня 6.

Для нанесения удара в полость Б подается

10 жидкость высокого давления. Поршень 7 перемещается вниз, преодолевая сопротивление газа в цилиндрах 8 и 5. При перемещении поршня 7 тела качения заскакивают в более глубокие участки канавки поршня 7 и тем са15 мым освобождают буртик бабы от зацепления со штоком поршня 6. Баба под давлением газа цилиндра 8 падает вниз с большой скоростью, совершая удар. Пока баба находится в нижнем положении, в полость А подается

20 жидкость высокого давления, и поршень 6, преодолевая давление газа, поступающего через отверстие в днище цилиндра 5 из цилиндра 8, опускается вниз. При этом поршень 7 все еще находится под давлением

25 жидкости, а тела качения «утоплены» в более l M 6ol lfx участках канавок HB шток<е поршня 7. Это дает возможность штоку поршня 6 войти во внутрь пустотелого штока бабы. Затем полость Б с помощью распредели30 тельного клапана соединяется со сливом, и поршень 7 под панч ° см газа пплиндра 8, 295599

В-В

Тсхрсд Л. Я. Левина

Корректоры; Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 954/6 Изд, ¹ 415 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская ваб,, д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вытссня11 жидкость, поднимастс11 Вверх. Прн

7 воздеЙств сТ 113 Tcf13 качения с помощью ступенчатых канавок, как прямолинейный кулак, и зажимает их между собой и буртиком штока бабы. Таким образом происходит зацепление штока поршня 6 со штоком бабы, полость Л соединяется со сливом и поршень 6 под действием газа высокого давления цилиндра 8 вместе с бабой перемещается вверх, вытесняя жидкость на слив.

Предмет изобретения

Молот высокоскоростной, содержащий основной рабочий цилиндр, станину с направляющими, в которых может перемещаться рама, бабу, находящуюся на раме и выполненI.ylo вместе со штоком, на торце которого установлен поршень, а также устройство для захвата бабы, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности и долговечности работы, на раме дополнительно установлен вспомогательный цилиндр, расположенный концентрично основному цилиндру, а

1О шток и поршень бабы выполнены пустотелыми и в них встроен дополнительный поршень с пазами, в которые помещены тела качения, входящие в зацепление с буртом, выполненным на внутренней полости пустотелого што15 ка бабы.