Гидрокопировальная бабка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2956I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.ЧПК В 23b 19/00

Заявлено 22.1V.1968 (№ 1238868/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и о1крытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941.3(088.8) Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 9.IV.1971 с - Ф

Авторы изобретения

С. Ю. Гершенович, Г. И. Горелик и Г. П. Острейко

Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий

Заявитель

ГИДРОКОП И РО ВАЛ ЬНАЯ БАБКА

Известны гидрокопировальные бабки для расточки и обточки сложных поверхностей вращения с приводом перемещения поперечного суппорта планшайбы шпинделя от силового гидроцилиндра, управляемого копировальным устройством, включающим следящий золотник.

Цель изобретения — повышение надежности устройства и точности обработки. Для этого гидроцилиндр привода перемещения суппорта и следящий золотник замкнуты обратной связью, образованной кинематической цепью, преобразующей перемещение суппорта на вращающемся шпинделе в перемещение элемента следящего золотника, установленного на корпусе бабки.

Для повышения жесткости системы СПИД при обработке нежестких деталей в полости шпинделя бабки установлен вращающийся центр, имеющий возможность перемещения относительно шпинделя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая бабка, внешний вид и разрез по А — А; на фиг. 2 то же, в разрезах; на фиг. 3 — разрез по  — В и вид Г.

Бабка 1 установлена на силовой стол 2, сообщающий ей ускоренные перемещения и рабочую подачу. На основании стола 8 закреплен на кронштейне копир 4. На бабке установлен следящий золотник 5. Управление следящим золотшIêoì производится от щупа б, закрепленного » поворотном рычаге, воздействующем на наконечник 8 золотника.

В корпусе находится цилиндр 9 отвода щупа

5 от коппра. Шлангами 10 масло от гпдроспстсмы подводится к следящему золотнику, а шлангамп 11 отводится от него к силовому цилиндру перемещения суппорта, описанному ниже.

10 Шпиндель 12, установленный в подшипниках в корпусе бабки, приводится во вращение от! оробки 18 скоростей. На переднем торце шпинделя закреплена планшайба 14, в направлятощпх которой перемещается суппорт 15. Псреме15 щенпе суппорта осуществляется от установленного на нем гидроцплпндра 16, шток 17 которого закреплен на планшайбе. Крайнее положение суппорта ограничивается упором 18.

Масло оТ шлангов 11 подводится к гпдроцп20 линдру через распределитель 19, удлпнитель

20 по каналам 21 — 28 (часть каналов в разрезе не показана), через отверстия 21 и 25 в штоке гпдроцплпндра. Утечки пз распределителя отводятся через трубу 26.

25 В передней части шпинделя 12 смонтирована выдвижная ппноль с вращающимся центром 27. Выдвижение ппнолп производится маслом, поступающим во внутреннюю полость

28 шпинделя через отверстия в удлишпеле 20

30 от трубопровода 29.

295612

Суппорт 15 кинематически связан со следящим золотником 5 через два клина 80, закрепленных на суппорте штангами 81, проходящими через отверстия в шпинделе и упирающимися в корпус вращающейся муфты 82, установленной на ползуне 88, и далее через зубчато-реечные передачи 84 и 85, каретку 86, несущую следящий золотник. Выборка люфтов кинематической цепи производится пружиной 87. На валу 88 реечных колес закре»лены упоры 89 переключателей 40, управляющих циклом подрезки торцов.

Бабка в режимах расточки или обто»,и p

Подвижная часть силового стола 2 вместе с бабкой 1 перемещается ускоренно к обрабатываемой детали, после чего переключается на рабочую подачу. Одновременно щуп 6 сл(дящего золотника отводится цилиндром 9 ог наконечника 8 золотника, освобо.кдающего каналы для подвода масла к гидроцилиндру су»»орта. Суппорт 15, »ерсмещаясь через элементы кинематической цепи 80 — 85 обрат»ой связи, перемещает каретку 86 со следящим золотником до момента касания щупом 6 поверхности копира 4. При дальнейшем дви;ке»Н1 бабки 1 на рабочую подачу щу» скользит по копиру, обеспечивая следящий режим перемещения суппорта с резцом. Цепь обратной связи перемещения суппорта является»есиловой, чем обеспечивается повышение точности обработки.

При подрезке торца бабка останавливается на упоре, щуп 6 отводится от копира, а управление перемещением суппорта передается переключателям 40 с упорами 89.

При обточке нежестких деталей используется выдвижной вращающийся центр 27, подж»маемый давлением масла в полости 28.

Предмет»зобретепия

l0 1. Гидрокопировальная бабка для расточки и обточки сложных поверхностей вращения, осуществляемых поперечным суппортом, установленным на планшайбе шпинделя и имеющим жестко связанный с ним силовой гидроlS цилиндр привода перемещения, управляемый следящим золотником, взаимодействующим с копиром, установленным на неподвижных направляющих бабки, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения надежности устройства и

20 точности обработки, гидроцилиндр привода перемещения суппорта и следящий золотник замкнуты обратной связью, образованной кинематической цепью, преобразующей порем»щение суппорта на вращающемся шпинделе

25 в перемещение элемента следящего золотника, установленного на корпусе бабки.

2. Бабка по п. 1, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения жесткости системы СПИД при обработке нежестких деталей, в полости

30 шпинделя бабки установлен вращающийся центр, имеющий возможность перемещения относительно шпинделя. иа.

Составитель Г. Броиштеии

Редактор T. A. Киселева Тскрсд Л. Л. Евдонов

Заказ 777/12 Изд. № 33б Тираж 473 Иодппсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 1!!инпстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

27 в

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина