Пароили воздухо-механическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.- АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парс- или воздухо-механической форсунки.

K зависимому авторскому свидетельству И. И, Григорьева и

В. Я. Ванд-Полни, заявленному 9 апреля 1931 года (заяв. свид.

Ж 88224).

Основное авторское свидетельство на имя В. А. Вавганова от 31 декабря 1931 года АЪ 2450б. ндетельствв опубликовано 3f марта года.

О видаче зависимого авторского св

1933

Э

В авторском свидетельстве № 2450б описана парс- или воздухо-механическая форсунка, в которой, с целью упрощения регулировки ее производительности, подводящие в распылительную камеру нефть и пар или нефть и воздух тангенциальные каналы прикрываются посредством поршня. В предлагаемой форме выполнения, с целью регулирования работы форсунки, поршень постепенно закрывает криволинейные каналы, располрженные в нескольких дисках, помещенных в головке форсунки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез наро- или воздухо-механической форсунки, фиг. 2 — вид диска сбоку; фиг. 3 — то же сверху; фиг. 4 — вид сверху насадки.

Головка 1 форсунки на одном конце снабжена внутренней резьбой, в которую ввертывается нажимная гайка 2, а на другом †наружн резьбой, на которую навертывается соединительная гайка 14, соединяющая корпус 15 форсунки с головкой. Гайка 2 снаружи имеет грани для ключа, а внутри выточку, куда вкладыИУ вается цилиндрическое тело, образующее камеру 3, с выходным для горючей смеси отверстием, где поступающая в камеру под давлением смесь получает вращательное движение. В заточке головки 1 помещены три диска 4, б, 7 соединенные между собой двумя шпильками 22.

Диски имеют внутри круглое отверстие 23, а от края к этому центральному отверстию в дисках 4, 7 проходят по одному криволинейному каналу 5.

Внутри корпуса головки 1 вставляется фильтрационная втулка 1 1, а в приты к к диску 7 имеется кольцевая насадка 10, которая служит для центрирования фильтрационной втулки 11, и в то же время дает свободный доступ нефти к каналам 5 дисков 4, 7. На нижней части фильтра/ цио иной втулки 11 имеется сплошная кольцевая заточка, которая служит направлением втулки. По всей поверхности втулки 11 сделаны отверстия 12 для прохода нефти из внутренней части втулки через сетку13 впространство21 между втулкой 11 и корпусом головки 1. Насаженная на каркас мелкая сетка 13 служит для филь трации нефти, поступающей к дискам и выходному отверстию форсунки, тем самым обеспечивая их от засорения на продолжительное время. В центральное .от- верстие 23 через диски 4, б и 7 входит в притирку поршень 8, насаженный на, стержень 9, заканчивающийся махович- ком 20. При вывинчивании маховичка по j резьбе корпуса 15, поршень 8 из отвео- . стия 23 соединенных дисков. 4, б, 7 по- l степенно открывает сначала часть, затем весь канал 5 диска 4, а затем открывает 1 по частям канал 5 и диск 7. Поршень, пройдя часть диска 7, увеличивает объем, цилиндрической части над ним, тем самым повышает расход нефти и не нарушает правильной работы завихрения нефти 1 перед гыходом через отверстие в огне- вую камеру. Корпус 15 форсунки на од- ном конце имеет для скрепления с головкой соединительную гайку 14, сборку от- верстие 17 для нефти, а на другом конце внутреннюю резьбу pAR стержня ., кото- рый проходит через сальник 18 и закрепительную гайку 19.

Через отверстие 17 нефть под давлением поступает в корпус 15 форсунки и внутрь фильтрационной втулки 11, откуда через сетку 13 и отверстия 12 в пространство 21, и далее через проходы насадки 10 к каналам 5, при вывинченном поршне 8, в камеру над ним, где развивая сильное вращательное движение, топливо, подогретое и профильтрованное, вылетает через выходное отверстие камеры 3 мелкой пылью в огневую камеру.

Предмет изобретения.

Форма выполнения паро- или воздухомеханической форсунки по авторскому свидетельству № 2450á, отличыоп аясн применением нескольких дисков 4, 7 с крйволинейными каналами 5, постепенно закрываемыми поршнем 8 в целях регулирования работы фор унки.

H зависимому авторскому свидзтольсгву Н. И. Григорьева и и 3. Я. Ванд-Падок ¹ 23563 фиг. Я

r N

Òìÿ. <Искра».