Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

295639

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х1.1969 (Ме 1376019/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень Л 8

Дата опубликования описания 7.IV.1971

МПК В 23k 37/04

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.791.75.039 (088.8) ЛвтОРы изобретения В. М. Макаров, Б. Г. Зисельман, В. Б. Ромашевский, П. Г. Серов, В. 3. Замалеев и П. П. Воронин

Заявитель

KA HTO BATE JI Ъ

Изобретение относится к устройствам для кантования тяжеловесных изделий при их изготовлении.

Известен кантователь, содержащий основание, установленные па основашш стойки с двумя параллельпымн горизонтально закрепленными на них осями, на каждой нз которых с возможностью поворота смонтированы Г-образные рычаги, связанные с механизмом поворота, причем рычаги одной оси чередуются с рычагами другой оси. Однако такой кантователь не позволяет Осуществлять поворот изделий различных форм и размеров.

Цель изобретения заключается в устранении указанного недостатка и уменьшении динамических нагрузок при кантовании изделий. Это достигается тем, что стойки одной оси установлены на подвижной платформе, снабженной приводом ее перемещения с амортизатором, а механизмы поворота рычагов размещены на подпружиненных плитах, одна из которых шарнирно связана с платформои, а другая — с основанием.

На фиг. 1 изображен кантователь, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Кантователь содержит подвижную бабку 1, неподвижную бабку 2, станину 3 с направляющими и .привод 4 перемещения байки 1 по направляющим станвны.

Подвижная бабка устроена следующим образом. Поворотная Г-образная рама 5 подвижной бабки качаегся на осях 6 двух стоек

7 и присоединена осями 8 к приводу поворота рамы.

Привод поворота рамы содержит плиту 3, опирающуюся на шарнирные опоры (0 и амортизаторы 11, например пружины таральчатого типа. На плите стационарно установлен

10 электродвигатель 12. Два конца вала этого электродвигателя присоединены к двум качающимся вокруг осей 18 червячно-винтовым механизмам 14, винты 15 которых присоединены к поворотной раме.

15 Поворотная рама, стойки и привод поворотной рамы установлены на платформе 16, которая при отсутствия рабочей нагрузки на кантователе опирается на подпружиненные катки рычажно-эксцентрикового механизма, а в на20 груженном состоянии также и на свои плоские направляющие.

Рычажно-эксцентриковые механизмы содержат катки 17, эксцентрпковые оси 18 катков, рычаги 19 и пружины 20 и отрегулирова.

25 ны так, что при отсутствии рабочей нагрузки имеется гарантированный зазор (между направляющими станины и направляющими 21 платформы, а при наличии рабочей нагрузки эксцентриковые осп с рычагами повернуты, 30 пружины механизма сжаты, а направляющие

295639 платформы и станины находятся в плотном

KoIk(TBкте. При этом нагрузка распределена следующим образом: собственный вес бабк,( передается на станину через катки, а вес,изделия — через плоские направляющие пла гформы.

На платформе смонтированы катки 22, опирающиеся ll;1 нижние направля(ощие станины и препятствующие опрокидыванию подвижной бабки под действием рабочей нагрузки.

Неподвижная бабка кантователя по копсгрукции аналогична подвижной бабке с тем отличием, что она не содержит платформы с ее механизмами.

Привод перемещения подви>кной бабки включает электродвигатель 28, редукгор 24, винт 25, гайку 2б, вмонтированну(о в поршень

27 гидроцилпндра, и гидроцилиндр 28, соедпнен(ный с корпусом подвп>кной бабки.

Гидроцилиндр и поршень кроме фупкци( передачи движения выполняют дополпите.(ьную функцшо гидравлического амортизатора.

Кантователь работает следующим образом.

Перед загрузкой кантуемого изделия 29 в кантователь бабка 1 с помощь(о привода 4 устанавливается по отношению к бабке 2 на расстояниями, соответствующем толщи не изделия. При этом поворо" íûå рамы кантователя занима(от горизонтальное положение. На неподвижную поворотную раму 80 устанавливается изделие. Включается привод поворота рамы 5, которая ставится в вертикальное поло>кение. Вслед за этим включается привод поворота рамы 80, которая вместе с изделием также устанавливается в вертикальное положение.

С помощью привода 4 бабку 1 сближают с бабкой 2 до тех пор, пока рама 5 пе придет в соприкосновение с изделием. При этом зубья одной Г-образной рамы, располо>ке(шые под углом 90 к ее опорнои поверхности, могут проходить в пространсгве между зубьями другой рамы.

Включением приводов поворота рам производится перегрузка изделия с одной рамы (IH другую. Подвижную бабку отводят от неподвижной на некоторое расстояние. Поворотные рамы устанавливают в горизонтальное положение. Кантование изделия закопчено.

При функционировании кантователя привод поворота рамы 5 работает в следующем порядке. Электродвигатель 12 приводит во вращение два червячно-винтовых механизма 14.

При этом винты 15 втягива(отся в механизмы или выдвигаются из них (в зависимости от направления вращения электродвигателя 12), а сами механизмы 14 вместе с винтами поворачиваются вокруг осей 18. Угол их поворота соответствует углу поворота рамы.

В случае возникновения динамических ((агрузок они передаются через оси 8 винтам 15 червячно-винтовых механизмов, а от ((((v— плите 9, которая при этом поворачивае(ся га своих опорах 10, сжимая амортизаторы 11.

20 г

Этим достигается улучшение динамических условий работы привода, что создает возмо>кIIIocTb сконструировать его более компактным и надежным.

Привод поворотной рамы 80 работает аналогично.

Работа механизма перемещения подвижной бабки происходит в следующей последовательности, Перед пуском в ход электродвигателя 28 подается давление в правую полость гидроцилиндра 28. При этом бабка 1 перемещается относительно неподвижного поршня 27 и гайки 2б в сторону бабки 2 до тех пор, пока поршень ik(e упрется в левое дно цилиндра с усилием, несколько превышающим силу сопротивления перемещению бабки. После этого включается электродвигатель 28, который через редуктор 24 приводит во вращеьп(е винт

25. Винт передает усилие на бабку 1 через гайку 2б, поршень 27, через жидкость и гидроцилиндр 28, скрепленный с бабкой.

Так как гидравлическое усилие, действующее на поршень 27 и дно цилиндра, превышает силу сопротивления движению бабки, то бабка 1 начинает двигаться вдоль сганины на катках 17. Движение бабки прекращается после наезда подвижной рамы 5 на кантуемое изделие. При этом, хотя винт 25 продолжает некоторое время вращаться, остановка бабки происходит без удара, так как в этот момент начинает перемещаться поршень 27 с гайкой

2б и вытеснять жидкость из правой полости цилиндра в бак. Давление, под которым происходит вытеснение жидкости в бак, устанав ливается так, что обеспечивается незначитель»ое превышение гидравлического усилия на поршне 27 над силой сопротивления перемещению бабки на катках 17.

Движение поршня прекращается вместе с автоматической остановкой электродвигателя

28. При этом происходит переключение золотника гидросистемы, обеспечивающего подачу давления в левую полость гидроцилиндра 28 и разгрузку от давления правой его полости.

Давление жидкости, пода.ваемой в левую полость, отрегулировано так, чтобы сила, действующая на левое донышко цилиндра и отталкива(ощая подвижную бабку назад (в сторону от неподвижной бабки), была бы по величине несколько меньше силы сопротивления перемещени(о подви>кной бабки на катках 17.

Тем самым производится подготовка бабки 1 к откату под влиянием даже незначительного усилия со стороны кантуемого изделия.

Такая конструкция привода перемещения подвижной бабки обеспечивает плотное касание изделия подви>кной рамы и исключает удары при каптовке тяжелого изделия, которые могли бы возникнуть прп наличии большого зазора между изделием и подвижной поворотной рамой.

Прп перемещении бабки 1 механизмы плат формы 1б работают следу(ощим образом.

Прп холостом движении бабка перемещается

295639 на катках 17, эксцентриковым осям 18 которых задано при помощи рычагов 19 и пружин

20 положение, обеспечивающее зазор / между

|направляющими 21 платформы и направляющими станины. 5

Во время передачи изделия на раму 5 под влиянием веса изделия поворачиваются осп

18, рычаги 19, сжимаются пружины 20, катки

17 оседают, а направляющие платформы приходят в соприкосновение с направляющими 1Q станины.

Таким образом, установочное перемещение подвижной бабки происходит в условиях тре.— ния качения и, следовательно, при резко снп- 15 женном сопрогивлении движению бабки и уменьшенной мощности привода ее перемещения. Это дает возможность достигнуть компактности привода перемещения бабки и обеспечить плавный наезд бабки 2О на изделие, а в случае необходимости и откат бабки назад под влиянием усилия со стороны изделия при кантованпи.

Предмет изобретения

1 антователь для сборки и сварки тяжеловесных изделий, содержащий основание, установленные на основании стойки с двумя параллельными горпзонпгально закрепленннымп ня IIII осями, на каждой пз которых с возможностью IIQBopoTd LìoíòIIðoâ;Iíû Г-образные рычаги, связанные с механизмом повороТ;1, причем рычаги одной оси чередуются с рычагами другой îcè, отличаloщийся тем, что, с целью повышения производительности, кянтования изделий разных размеров и уменьшения динамических нагрузок прп кянтованпп, стойки одной оси устяноьлепы на подвижной платформе, снабженной приводом ее перемещения с амортизатором, а механизмы поворота рычагов размещены ня подпружиненных плитах, одня пз которых шарнирно связана с платформой, а другая — с основанием.

22 ?3 4 24

28 ?т 36 25

Фиа 1

B 74 3 7 б!

7! й!

4 i3

Фиа 2

Составитель Л, Зуева

Реп<иктор H. Г. Михайлова Тскрсд Л. Я. Левина Коррсl

М. Коробова

Заказ 783!1о Изд,,% 337 Тираж 473 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по д лам изобретений tl открытий Ilptt Сонете Министров СССР

Москиа, /К-35, Р<з шск<1я и<об., д. 4, ;>

Типография, пр. Сапу,.ова, 2