Приспособление для регулирования горения жидкого топлива в топках паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 29564

Класс 24Ь, jO

ОПИСАНИЕ приспособления для регулирования горения жидкого топлива в топках паровых котлов, К авторскому свидетельству И. Г. Турманина и П.Н. Прыткова, заявленному 15 января 1932 года (спр. о перв, № 101427).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года, Изобретение относится к приспособле- ниям для регулирования горения жидкого топлива в топках паровых котлов, в ка- ковых приспособлениях поворотный ре- l гистр, служащий для регулирования впуска воздуха в топку, связан с противове-, сом и сочленен со штоком поршневого регулятора, находящегося под воздейст- вием рабочего пара. В предлагаемом при- i способлении, поворотный регистр связан соответствующей передачей с кранами на трубопроводах для пара и нефти для одновременного, с изменением количества, вводимого в топку воздуха, регулирова-, ния подачи жидкого горючего и пара.

На чертеже изображен схематический вид приспособления для регулирования горючего жидкого топлива в топках па- I ровых котлов.

Острый пар подводится в топку по трубопроводу 1 и от него же отводится в резервуар 2 поршневого регулятора, ко- l торый наполовину наполнен маслом или нефтью и снабжен манометром. Давление пара на жидкость в резервуаре 2 равняется давлению пара в котле, это же давле278 ние передается в поршневой регулятор 3

Шток 4 регулятора 3 шарнирно сочленен с рычагом 5, укрепленным на поворотном регистре 16. К рычагу 5 укреплен трос б, который другим концом облагает спиральную канавку блока 7. Трос 8 облегает канавку блока 7 по окружности и одним концом прикреплен к нему, а на другом конце подвешен груз 9, уравновешивающий давление в регуляторе 3. . Посредством тяг 13 и 10 поворотный регистр lб связан с рычажками 14 и I l кранов 15 и 12, установленных в трубопроводах, подающих нефть и пар.

При повышении в котле давления, поршень в регуляторе 3 передвинется по направлению стрелки, поворачивая при этом регистр 1б и уменьшая отверстие для воздуха. В то же время рычажки 11 и 14, связанные с регистром 16, поворачивают краны 12 и 15, уменьшая их открытие.

Следовательно, при повышении давления в котле, подача горючего и необходимых для горения элементов уменьшается, а при понижении — увеличивается. Поршень регулятора 3 при неудовлетворительности уплотнения с помощью сальников или кожаных манжет может быть заменен гофрированной диафрагмой или каким-нибудь подобным приспособлением, реагирующим на изменение давлений.

Предмет изобретения.

Приспособление для регулирования горения жидкого топлива в топках паровых котлов, с применением находящегося под воздействием рабочего пара„поршневого регулятора, шток коего соединен со связанным с противовесом поворотным ре- ° гистром, служащим для регулирования впуска воздуха в топку, отличающееса тем, что, в целях одновременного с изменением количества вводимого в топку воздуха также и регулирования подачи жидкого горючего и пара, регистр 1б связан соответствующей передачей с кранами 15 и 12 в трубопроводах для нефти и пара.

Тяп. „Искра"