Хонинговальный станок для обработки цилиндрических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

295657

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09 11.1968 (№ 1217843)25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12 11.1971. Бюллетень Хе 8

Дата опубликования описания 31.III.1971

МПК В 24b 33!00

Ноехитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.923.5.02 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Тимшин и С. В. Сысоев

Заявитель

ХОНИНГОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к области станкостроения.

Известны хонинговальные станки для обработки цилиндрических поверхностей вращающимся и возвратно-поступательно движущимся инструментом (хоном).

Недостатки этих станков заключаются в сложности конструкции, что определяет их высокую стоимость и дефицитность и исключает возможность широкого использования хонинговальных станков на предприятиях с малой серийностью продукции.

Цель изобретения — обработка поверхностей, длина которых превышает величину возвратно-поступательного движения инструмента. Для этого привод вращения инструмента кинематически связан с ведущим звеном механизма его возвратно-поступательного перемещения, ведомое звено которого несет хонинговальную головку, относительно которой изделие совершает осевое поступательное движение.

Механизм возвратно-поступательного движения инструмента (хона) выполнен в виде реверсивного гидродвигателя, связанного с возвратно-поступательно движущейся в жестком корпусе гильзой, охватывающей с возможностью вращения (но не осевого движения) вал, один конец которого связан со шпинделем станка, а другой, например, посредством шарнира Гука — с хоном.

В качестве приставного приспособления, например к токарному станку, для хонинговаS ния цилиндрических изделий, укрепляемых на каретке суппорта для их осевого перемещения, применен механизм возвратно-поступательного движения инструмента.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок;

10 на фиг. 2 — его установка на токарном станке.

Хонинговальное устройство А обеспечивает инструменту (хону) возвратно-поступательное и вращательное движения, причем для

15 обеспечения вращательного движения используется шпиндель токарного станка.

Хонинговальное устройство содержит корпус 1, привод 2 возвратно-поступательного движения, выполненный с регулируемой длиной хода, полую гильзу 3, помещенную в отверстис корпуса на линии центров токарного станка и имеющую возможность осевого перемещения, серьгу 4, жестко связывающую гильзу с тягой 5 привода возвратно-поступательного движения, шпиндель 6, помещенный внутри гильзы, кинематически связанный одним своим концом со шлицевой втулкой 7, закрепленной гайкой 8 в отверстии шпинделя токарного станка, и имеющий возможность

30 вращаться относительно гильзы 3, 295657

Хонинговальное устройство крепится к направляющим станины токарного станка при помощи планки 9 с винтами 10.

К шпинделю 6 хонинговального устройства с противоположной от шлицевой втулки 7 5 стороны посредством шарнира Гука крепится хонинговальная головка 11. Обрабатываемый цилиндр 12 крепится на суппорте станка в зажимном приспособлении I8. Смазочно-охлаждающая жидкость подается в зону обработки 10 устройством 14 и сливается в общий бак через систему 15 слива.

Устройство работает следующим образом.

Хонинговальное устройство обеспечивает хонинговальной головке вращательное движение и возвратно-поступательное движение на коротком участке, величина которого связана с размерами привода 2 возвратно-поступательного движения. Для возможности хонингования цилиндров, имеющих большую длину, 20 суппорт станка с установленным в нем зажимным приспособлением 18 и деталью 12 получает медленную продольную подачу, которая перемещает обрабатываемый участок от одного торца детали к другому и обеспечивает 25 обработку цилиндра по всей длине.

Предмет изобретения

1. Хонинговальный станок для обработки цилиндрических поверхностей вращающимся 30 и возвратно-поступательно движущимся инструментом (хоном), отличающийся тем, что, с целью обработки поверхностей, длина которых превышает величину возвратно-поступательного движения инструмента, привод вращения инструмента кинематически связан с ведущим звеном механизма его возвратнопоступательного перемещения, ведомое звено которого несет хонинговальную головку, относительно которой изделие совершает осевое поступательное движение.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм возвратно-поступательного движения инструмента (хопа) выполнен в виде реверсивного гидродвигателя, связанного с возвратно-поступательно движущейся в жестком корпусе гильзой, охватывающей с возможностью вращения (но не осевого движения) вал, один конец которого связан со шпинделем станка, а другой, например, посредством шарнира Гука — с хоном.

3. Применение механизма возвратно-поступательного движения инструмента (хопа) по п. 2 в качестве приставного приспособления, например, к токарному станку, для хони гования цилиндрических изделий, укрепляемых па каретке суппорта для их осевого перемещения.

295657 ч r3

Составитель Мариенбах

Техред Л. Я. Левина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Т. А. Киселева

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 778/10 Изд. М 341 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б