Механизм поворота колонны гидроманипулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

295665

О 0 И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

МПК В 25j 13/00

А 01g 23 08

Заявлено 20,111.1969 (№ 1320268/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.!1.1971. Бюллете. ь ¹ 8

Дата опубликования описания ЗI.III.1971

K0NIHT8T Il0 делан изобретений и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

УДК 621.873.127 (088.8) Автор изобретения

Ш. A. Байда

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА КОЛОННЫ ГИДРОМАНИПУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для поворота колонны стрелы гидроманипулятора лесозаготовительной машины для бесчокерной трелевки леса и может быть использовано в лесной промышленности.

Известен механизм поворота колонны гидроманипулятора лесозаготовительной машины, включающий гидравлический двигатель с неповоротной и поворотной частями, последняя из которых выполнена в виде полой оси для установки на ней полой вертикальной колонны гидроманипулятора.

Цель изобретения — упрощение конструкции. Достигается это тем, что полая вертикальная колонна оперта на полую ось, которая пропущена через аксиальное отверстие гидравлического двигателя и соединена с его неподвижной частью.

На фиг. 1 изображен механизм поворота колонны гидроманипулятора; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Механизм поворота включает гидравлический двигатель 1, неповоротная часть 2 которого, состоящая из корпуса 3 и неподвижной лопатки 4, жестко соединена, например, с помощью кулачков с основанием 5 и полой осью б, а поворотная часть 7, состоящая из трубы 8 и подвижной лопатки 9, пропускает через себя ось б и соединена с колонной 10 манипулятора, которая оперта на ось 6. Рабочая жидкость подводится через отверстия 11 и 12 в неповоротной части гидродви5 гателя. С помощью стопора 18 на колонне, выступ которого входит в выточку 14 на оси колонны, достигается фиксация колонны в вертикальном положегпш.

Для поворота гидроманипулятора рабочую

10 жидкость подают в одну из полостей гидравлического двигателя, в результате чего поворотная часть его, а вместе с ней колонна, приходит в движение.

Механизм поворота колонны гидроманипулятора лесозаготовительной машины, включающий гидравлический двигатель с неповоротной и поворотной частями, последняя из которых выполнена в виде полой осп для установки на ней полой оси, связанной с колонной гидроманипулятора, отлачаюа1айся тем, что, с целью упрощения конструкции, полая

25 вертикальная колонна оперта на полую ось, которая пропущена через аксиальное отверстие гидравлического двигателя и соединена с его неподвижной частью.

Фиа.2

Составитель В. П. Мореев

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Абрамова

Заказ 778/17 Изд. М 34! Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр Сапунова, 2