Приемный лоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свт!детельства X.ЧГ1К В 27Ь 5100

В 27Ь 29, 00

В 65g 47,38

Заявлено 22.!Х.1969 (№ 1368381 29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.!!.1971, Вюллс!O«ь . и 8

Дата опубликования они .ап 31.1II.!971

Комитет по делам изобретеиий H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.362.7 (088.8) Авторы изооретения

Я. Е. Левицкий, К. А. Ародзеро и С. Г. Туркин

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ПРИЕМНЫЙ ЛОТОК

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности на поточных линиях для разделки хлыстов на сортименты.

Известны приемные лотки для двустороннего сбрасывания длинномерных грузов, например, сортиментов, полученных после раскряжевки хлыстов, включающие станину, установленные на общем валу откидные борта, выполненные с возможностью раздельного поворота, и гидроцилиндры поворота бортов.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Для этого предлагаемый лоток имеет приспособление для перемещения откидных бор- 15 тов вдоль продольной оси вала, выполненное в виде смонтированного на станине гидроцилиндра, шток которого соединен с одним из концов вала, установленного на станине при помощи подшипников. 20

На фиг. 1 изобра>кен приемный лоток, вид спсреди:!!а фиг. 2 — To >ке, Вид сбо!л .

Приемный лоток содержит откидные борта 1 и 2, шарнирно соединенные со штокахш гидроцилиндров 8 и 4, н!икние части которых соединены со станиной 5 при помощи шаровых шарниров 6 и 7. Каждый борт при помощи кронштейнов 8 установлен на валу 9, который связан со станиной 5 через подшипни- 30 ки 10, позволякнцие осуществлять продольные перемещения вала 9. Гидроцилиндр ll одним концом соединен со станиной 5 прп помощи кронштейна 12, а штоком шарнирно связан с валом 9. Перемещешге лотка в осевом направлении осуществляется гидроцилпндром 11.

Продольное перемещение лотка может быть осуществлено. например, при помощи жестко соединенной с бортами гайки 18, охватывающей резьбу винта 14, неподвижно закрепленного на оси 15, которая через опоры 16 скреплена со станиной 5. Поворот бортов с гайкой 18 вызывает осевое их перемещение относитс1«llo IIPlioI«!l i i!ol о «инта 14.

Принцип работы лотка заключается в следующем.

После подачи на лоток отш!ленного сортимента гпдроцилиндру 8 или 4 дают команду на опускаш!е борта 1 или 2. Происходит сбрасывание сортимен à,,который скатывается по наклонному борту, освобождая лоток. Одновременно с гидpuцилиндром 8 или 4 дают команду и!дроцнлиндру 11 на осевое перемещение лотка. При этом происходит осевое перемещение откидного борта и сортимента в сторону увели !ения торцового разрыва между сортиментом и оставшейся частью хлыста.

Зтим двп>ке1!ием ооеспе !ивается азор между всршинпои l3cT«10 copTllмепта ll llllлой, KQTQ295666

Фиа.! рая в это время возвращается в исходное поло>кение.

При соединении бортов со станиной с помощью винта и гайки, поворотное движение борта вызывает его осевое перемещение относительно станины 5 за счет резьбового соединения. После сброса сортимента автоматически включается гидроцнлппдр 8 или 4, поднимающий борт в исходное положение. Одновременно включается гидроцилиндр 11, который возвращает борта лотка в исходное поло>кение в осевом направлении.

Наличие резьбового шарнирного соединения

HcK þ !ает надобность в гидроцилипдре 11.

В этом случае исполнения подъем борта вызывает возврат бортов лотка в осевом направлении за с .ст резьбового соединения. Подачу хлыста для отмера длины очередного сортимента осуществляют в предлагаемой конструкции сразу же после возврата пилы в исходное положение, пе дожидаясь окончания манипуляции бортов лотка, поскольку B этот момент выдвигаемый очередной сортимент располо>кен выше их.

Предмет изобретения

5 1. Приемный лоток для двустороннего сбрасывания длинномерных грузов, например, сортиментов, полученных после раскряжевки хлыстов, включающий станину, установленныc на общем валу откидные борта, вьшол10 пенные с возмо>кностью раздельного поворота, и гидроцилицдры поворота бортов, отличающийся тем, что, с целью повышения паде>кности работы, лоток выполнен с приспособлением для перемещения откидных бортов у вдоль продольной оси вала.

2. Лоток по п. 1, îTRè÷à!Oùèérñà тем, что приспособление для перемещения откидных бортов вдоль продольной оси вала выполнено в виде смонтированного на станине гидроцилиндра, шток которого соединен с одним из концов вала, установленного на станине при помощи подшипников.

295666 Рог.. 2

Составитель В. П. Мореев

Редактор С. И. Хейфиц Текрсд Л. Я. Левина Коросктор T. А. Абрамова

Заказ 778/18 Изд. № 34! Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2