Устройство для автоматической резки неметаллических трубок иа кольца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

295680

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 29d 7/16

Заявлено 07.I I.1969 (№ 1303028/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания б.11 .1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.36-416 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Пичугин, А. П. Синотин и 1О. А. Иванов

Проектно-технологический и научно-исследовательский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕЗКИ

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБОК HA КОЛЬЦА 1

Известные устройства для автоматической резки резиновой трубки на кольца конструктивно сложны. Механизм подачи трубки и режущий узел не обеспечивают плавной регулировки длины отрезаемого кольца, устройство непригодно для продолжительного срока службы.

Предлагаемое изобретение просто в конструкции, имеет широкий и плавный диапазон регулировки по длине отрезаемого кольца, сравнительно легко переналаживается на другие диаметры разрезаемых труб, позволяет вести одновременную резку нескольких труб различного диаметра и имеет водное охлаждение режущего инструмента. Устройство является высокопроизводительным.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема в аксонометрии; на фиг. 2 дан разрез по канавке ролика с установкой фиксирующего приспособления.

Устройство состоит из рольганга 1 (см. фиг. 1), подающих роликов — ведущего 2 и прижимного 3. Привод ведущего ролика осуществляется обгонной муфтой 4 с механизмом 5 регулировки величины подачи, эксцентрика б и шатуна 7. На оси электродвигателя 8 установлен дисковый нож 9. Электродвигатель расположен на круглых направляющих 10 и имеет возвратно-поступательное движение от коленчатого вала 11, который вращается через редуктор 12 от электродвигателя 18. На выходе из роликов для фиксации трубы установлено фиксирующее приспособление 14 (см. фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Разрезаемая труба 15 (см. фиг. 1) укладывается на рольганг и заправляется в подающие ролики — ведущий 2 и прижимной 8, которые подают трубку к вращающемуся дисковому ножу, установленному на валу электродвигателя 8. Подача трубы на толщину отрезаемого кольца осуществляется с помощью обгонной муфты, установленной на валу ведущего ролика. Регулируют подачу винтовым механизмом ползуна кулисы, с помощью которого изменяется плечо качания, а следовательно, и угол поворота обгонной муфты. Привод к обгонной муфте осуществляется эксцентриком и шатуном. Привод на перемещение электродвигателя с отрезным ножом в направляющих 10 и вращение эксцентрика осуществляет"я коленчатым валом, который вращаетcs. через редуктор от электродвигателя 8. Для фиксации отрезаемого кольца от трубы в момент реза на выходе из роликов установлено фиксирующее приспособление.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической резки неме30 таллических трубок на кольца, включающее

295680

Составитель В. Дегтярев

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 744/! Изд. № 328 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 систему роликов с приводом их поворота для подачи трубок и механизм резки с приводом возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавной регулировки длины отрезаемого кольца, привод поворота подающих роликов выполнен в виде установленной на валу ведущего ролика обгонной муфты, водило которой имеет кулисный механизм, а ползун шатуном связан с установленным на валу привода возвратно-поступательного перемещения механизма резки эксцентриком.